previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pycreus sanguinolentus (Vahl) Nees, Linnaea 9: 283. 1834.

Genus : PYCREUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Cyperus sanguinolentus Vahl, Enum. Pl. 2: 351. 1805;

Vernacular Name(s) : Paiksangui ghasi (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বা স্বল্পস্থায়ী বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ১০-৬০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণাকার, মসৃণ। পাতা মসৃণ, ফলক সরু রেখাকার, ৪-১১ সেমি × ২-৪ মিমি, সূক্ষ্মাগ্র, পত্রাবরণ ফিকে সবুজ থেকে লালচে-বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ৩-৫টি। পুষ্পমঞ্জরি শীরমঞ্জরি বা সরল করিম্ব, প্রাথমিক শাখা ২-৫টি। স্পাইক ডিম্বাকার, ০.৯-২.০ × ১.২ সেমি। স্পাইকলেট ৩-১৭টি প্রতি স্পাইকে, সরু ডিম্বাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ৭-২০ × ২.০-৩.৫ মিমি, ১০-৩০ পুষ্পযুক্ত, পুষ্পাক্ষ চারকোণাকার। গ্লুম ডিম্বাকার বা প্রশস্ত ডিম্বাকার, ২.০-২.৫ × ১.৫-২.০ মিমি, ফিকে বাদামি থেকে লালচে বা বেগুনিলাল-বাদামি, ৩-৫ শিরাল, সবুজ। পুংকেশর ৩টি। গর্ভদনড ২টি। নাটলেট প্রশস্ত বিডিম্বাকার, ১.০-১.৩ × ০.৮-১.০ মিমি, পার্শ্বীয় ছিদ্রযুক্ত, কালো, সূক্ষ্ম কারুছিদ্রযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ফেব্রুয়ারি। 

আবাসস্থল: ভেজা তৃণভূমি, ডোবা, জলাশয়ের পার্শ্ব এবং ধানক্ষেত।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual or short-lived perennial herbs. Culms tufted, 10-60 cm long, trigonous, smooth. Leaves basal; blades narrowly linear, 4-11 cm × 2-4 mm, acuminate; sheath pale green to reddish brown. Involucral bracts 3-5. Inflorescence capitate or simple corymb; primary branches 2-5. Spikes ovoid, 0.9-2.0 × 1.2 cm. Spikelets 3-17 per spike, narrowly ovate or oblong lanceolate, 7-20 × 2.0-3.5 mm, 10-30 flowered, rhachilla tetragonous. Glumes ovate or broadly ovate, 2.0-2.5 × 1.5-2.0 mm, pale brown to reddish or purplish brown, 3-5 nerved, green. Stamens 3. Stigmas 2. Nutlets broadly obovate, 1.0-1.3 × 0.8-1.0 mm, laterally lenticulate, black, minutely punctate. Flowering & fruiting: August-February.

Ecology: Wet grassy fields, ditches, margins of swamps and rice fields.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.