previous arrow
next arrow
Slider

Species : Streblus asper Lour., Fl. Cochinch. 2: 615. 1790.

Genus : STREBLUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Trophis aspera Retz., Observ. Bot. 5: 30. 1788; Streblus lactescens Blume, Mus. Bot. 2: 80. 1856; Diplothorax tonkinensis Gagnep., Bull. Soc. Bot. France 75: 98. 1928;

Vernacular Name(s) : Shaora (Bangla); Asshaora (Bangla); Harbi (Bangla); Hekra (Bangla); Harbon (Bangla); Sharbo Gaas (Chakma); Saola Bipang (Garo); Ohin (Marma); Wainghini (Marma); Unne Phang (Chak); Onnery-bawn (Rakhaing); Sharbua Gaas (Tanchangya); Siamese Rough Bush (English); Tooth Brush Tree (English);

Description


ছোট আকারের চিরসবুজ বৃক্ষ, শাখা-প্রশাখা ঝুলন্ত, ডগা বাদামী। পাতা দ্বি-সারি, সহপত্রী, উপপত্র আশুপাতী, খাটো বৃন্তবিশিষ্ট, পত্রফলক ২.০-১০.৫ × ১.০-৫.৫ সেমি, উপবৃত্তাকার-বিডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার, গোড়া স্থূলাগ্র থেকে হৃৎপিন্ডাকার, অগ্রভাগ ভোঁতা বা খর্ব দীর্ঘাগ্র, অখন্ড, খসখসে। উভলিঙ্গ পুষ্পমঞ্জরী মুন্ডাকার, একটি অবৃন্তক কেন্দ্রীয় স্ত্রী পুষ্প পং পুষ্প কর্তৃক বেষ্টিত। পুং পুষ্পমঞ্জরী একক বা জোড়বদ্ধ, মুন্ডাকার, মঞ্জরীপত্র এবং মঞ্জরীপত্রিকাযুক্ত, মঞ্জরীপত্রিকা ২টি, মঞ্জরীপত্র থেকে বৃহদাকার। পুং পুষ্প প্রায় অবৃন্তক, পুষ্পপুট সাদা, অণুরোমাবৃত, সুগন্ধি। স্ত্রী পুষ্পমঞ্জরী মঞ্জরীদন্ড বিশিষ্ট, মঞ্জরীপত্র ১টি বা ২টি, মঞ্জরীপত্রিকা ২টি, বৃতির গোড়ায় অবস্থিত। স্ত্রী পুষ্প একক, সবুজ, বৃতির খন্ডাংশ রোমশ, গর্ভাশয় গোলক আকার, গর্ভদন্ডের শীর্ষ শাখান্বিত। ড্রুপ গোলক আকার, হলুদ থেকে কমলা, অবিদারী, অপরিণত অবস্থায় বৃতির খন্ডাংশ কর্তৃক আবৃত। বীজ গোলক আকার, সবুজাভ সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়রি-জুন।
আবাসস্থল: নিম্নভূমি, গৌণ অরণ্য, খোলা স্থান এবং গ্রামের ঝোপ-ঝাড়।
ব্যবহার: শিকড় আলসার এবং সাইনাস চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। বাকলের ক্বাথ ডায়রিয়া, আমাশয় এবং জ্বরে ব্যবহৃত হয়। পাতা কাঠ এবং গজদন্তঃ মসৃণ করতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Small evergreen trees with drooping branches, twigs brown. Leaves distichous, stipulate, stipules caducous, shortly petiolate, lamina 2.0-10.5 × 1.0-5.5 cm, elliptic-obovate to elliptic, base obtuse to cordate, apex blunt to shortly acuminate, entire, scabrous. Bisexual inflorescence capitate with one central sessile female flower surrounded by male flowers. Male inflorescence solitary or paired, capitate, bracteate and bracteolate, bracteoles 2, larger than bracts. Male flowers subsessile, perianth white, puberulous, fragrant. Female inflorescence pedunculate, bracts 1 or 2, bracteoles 2, at the base of calyx. Female flowers solitary, green, calyx lobes pubescent, ovary globose, styles apically branched. Drupe globose, yellow to orange, indehiscent, enclosed by calyx lobes when immature. Seeds globose, greenish-white. Flowering and fruiting: February-June.
Ecology: Lowland, secondary forests, open places and village thickets.
Use: Roots are used for the treatment of ulcers and sinuses. Decoction of bark is used in diarrhoea, dysentery and fevers. The leaves are used for polishing wood and ivory.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images