previous arrow
next arrow
Slider

Species : Streblus ilicifolius (Vidal) Corner, Gard. Bull. Singapore. 19: 227. 1962.

Genus : STREBLUS

Family : MORACEAE

Synonym(s) : Taxotrophis ilicifolia Vidal, Revis. Pl. Vasc. Filip. 249. 1886;

Description


পর্ণমোচী বৃক্ষ বা গুল্ম; বাকল ধূসর সাদা, মসৃণ, শাখা কোণাকার; কন্টক সোজা। পাতা সরল, একান্তর; উপপত্র ক্রমসরু, ৪-৫ মিমি লম্বা; পত্রবৃন্ত ৩-৪ মিমি লম্বা; অসমকোণী থেকে আয়তাকার-বিডিম্বাকার, ১-৫ (-৯) ×  ০.৫-২.৫ (-৫) সেমি, গোড়া কীলকাকার থেকে ভূশায়ী, শীর্ষ তীক্ষè, ভোতা বা খাতাগ্র, দুইটি তীক্ষè দরন্তরযুক্ত, কিনারা অন্তরাবর্তক, ৫ অথবা তার কম সংখ্যক তীক্ষè দন্তুর, চর্মবৎ, নি¤œত্বল সিষ্টোলিথযুক্ত, উর্ধত্বল মসৃণ এবং উজ্জ্বল। পুংপুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, মঞ্জরিআকৃতি ০.৫-৪.০ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র দৃশ্যমান, কিনারা গাঢ়। স্ত্রীপুষ্পমঞ্জরি খর্বকায়, ২-৬ টি পুষ্পমঞ্জরি বিন্যাস। পুংপুষ্প: ক্ষুদ্র মঞ্জরিদ-যুক্ত; বৃত্যংশ ৪ টি, বর্তুলাকার, অন্ত:বর্তক, কিণারা রোমযুক্ত, বন্ধ্যা গর্ভপত্র ৩-৫ টি শাখাময়। স্ত্রীপুষ্প: বৃত্যংশ ৪ টি, বাইরের ২ টি খর্বকায়, গর্ভাশয় তীর্যক। ড্রুপ ব্রাকিব্লাস্ট এর উপরে, ডিম্বাকার, ১ সেমি পরিধী, স্থায়ী মঞ্জরিপত্র, বৃতি স্থায়ী। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুন।
আবাসস্থল: চুনাপাথরযুক্ত এলাকায়, ১০০-৫০০ মি: উচ্চতার মধ্যে দুর্লভভাবে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম (চুনতি)।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Dioecious trees or shrubs; bark grayish white, smooth; branches angular; spines straight. Leaves simple, alternate; stipules tapered, 4-5 mm long; petiole 3-4 mm long; leaf blade rhombic to oblong-obovate, 1-5(-9) × 0.5-2.5(-5) cm, base cuneate to decurrent, apex acute, blunt or retuse, with two spiny teeth, margin loosely revolute with 5 or fewer spiny teeth, leathery, lower surface with cystoliths, upper surface glabrous and shiny. Male inflorescences axillary, spicate, 0.5-4.0 cm long; bracts conspicuous, margin dark. Female inflorescences shortly spicate 2-6-flowered. Male flowers: shortly pedicellate; calyx lobes 4, orbicular, inflexed, margin ciliate; pistillode 3-5-branched. Female flowers: calyx lobes 4, outer 2 smaller; ovary oblique. Drupes on brachyblasts, oblate, 1 cm in diameter, with persistent bracts, calyx lobes persistent. Flowering and fruiting: April-June.

Ecology: Rarely found in limestone areas; between 100-500 m altitudes.

Distribution: Chattogram (Chunati).

State of occurrence: Very Rare.