previous arrow
next arrow
Slider

Species : Poikilospermum suaveolens (Blume) Merr., Contr. Arnold Arbor. 8: 47. 1934.

Genus : POIKILOSPERMUM

Family : CECROPIACEAE

Synonym(s) : Conocephalus suaveolens Blume, Hook.f., Fl. Brit. India 5: 545. 1888;

Vernacular Name(s) : Jog-kag (Bangla); Kom lata (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, বৃহৎ কাষ্ঠল আরোহী। উপশাখা খূসর-বাদামি যখন শুষ্ক; বৃন্তের দাগ স্পষ্ট। উপপত্র কখনও স্থায়ী, অর্ধচন্দ্রাকৃতির; বৃন্ত ৫-১০ সেমি লম্বা; পত্রফলক প্রশস্ত ডিম্বাকার, উপবৃত্তাকার বা বিডিম্বাকার, ১০-৩৫ × ৭-২৩ সেমি, পার্শ্ব শিরা ৭-১৪ জোড়া, মসৃণ, গোড়া প্রশস্ত কীলকাকার, গোলাকার বা হৃৎপিন্ডাকার, শীর্ষ স্থূলাগ্র বা সূক্ষ্মাগ্র। পুংপুষ্প দ্ব্যগ্র শাখান্বিত ২-৩ বার; মঞ্জরিপত্র নৌকাকৃতির, গ্লোমারিউল ৫-৭ মিমি ব্যাস। স্ত্রীপুষ্পমঞ্জরি দ্ব্যগ্র শাখান্বিত ১ বা ২ বার; গ্লোমারিউল ২.৫-৩.৫ সেমি ব্যাস। পুংপুষ্প অবৃন্তক, বিডিম্বাকার, ১.৫-২.০ মিমি লম্বা, পুষ্পপুট খন্ডক ৪ টি, শীর্ষ বক্রাকার, রোমশ; পুংকেশর ৪ টি; পুংদন্ড সোজা, খর্বকায়। স্ত্রীপুষ্প: বৃন্ত ৩-৭ মিমি; গর্ভমুন্ড খর্ব লিগিউলযুক্ত। ফল একিণ, আয়তাকার-বিডিম্বাকার, ৩-৫ মিমি, স্ফীত গুটিকাকার। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুন। আবাসস্থল: ভেজা স্থানে, বৃষ্টি ঝরা বনে, ঝর্ণার পাশে, ৬০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় সচরাচর পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial, large woody climber. Branchlets gray-brown when dry; petiolar scars prominent. Stipules often persistent, crescent-shaped; petiole 5-10 cm long; leaf blade broadly ovate, elliptic or obovate, 10-35 × 7-23 cm, lateral veins 7-14 pairs, glabrous, base broadly cuneate, rounded, or cordate, apex obtuse or acute. Male inflorescences dichotomously branched 2-3 times; bracts boat-shaped; glomerules 5-7 mm in diam. Female inflorescences dichotomously branched 1 or 2 times; glomerules 2.5-3.5 cm in diam.. Male flowers sessile, obovoid, 1.5-2.0 mm long; perianth lobes 4, apex incurved, pubescent; stamens 4; filaments straight, short. Female flowers: pedicel 3-7 mm; stigma shortly ligulate. Fruit achene oblong-obovoid, 3-5 mm, verrucose. Flowering & fruiting: April-June. Ecology: Common in moist places, rain forests, near streams; upto 600 m altitude.
Distribution: Bandarban and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images