previous arrow
next arrow
Slider

Species : Schoenoplectus articulatus (L.) Palla, Bot. Jahrb. Syst. 10: 299. 1888.

Genus : SCHOENOPLECTUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Scirpus articulatus L., Sp. Pl. 47. 1753; C.B.Clarke in Hook.f., Fl. Brit. India 6: 656. 1893; Scirpus incurvatus Roxb., Fl. Ind. 1: 216 1820; Schoenoplectiella articulata (L.) Lye, Lidia 6: 20. 2003;

Vernacular Name(s) : Patpati ghasi (Bangla); Chechra (Bangla); Chika (Bangla); Patpati-chechra (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ৪-৩০ সেমি লম্বা, গোলাকার, অনুপ্রস্থে বিবেধ পটযুক্ত, ফাপা, মসৃণ। পাতা ফলকহীণ, উপরের ২টি পত্রাবরণ নলাকার, ৩-২০ সেমি লম্বা, প্রান্ত তীর্যকভাবে কর্তিতাগ্র, নিম্নের পত্রাবরণ শল্কাকৃতির। মঞ্জরিপত্রাবরণ ১টি, তৃণকা-ের সমান। পুষ্পমঞ্জরি মেকি-পার্শীয়, শিরমঞ্জরি। স্পাইকলেট ঘনভাবে অনেক পুষ্পযুক্ত, নলাকার থেকে আয়তাকার, ৭-১৫ × ৩-৪ মিমি, প্রায়গোলাকার, হাল্কা সবুজ থেকে লাল আভাযুক্ত। গ্লুম ডিম্বাকার, ৩.৫-৫.০ মিমি লম্বা, সর্পিলাকারে প্রান্তস্পর্শী, ঝিল্লিবৎ, হাল্কা সবুজাভ থেকে লাল আভাযুক্ত। পুষ্পপুট অনুপস্থিত। পুংকেশর ৩টি। গর্ভমুন্ড ৩টি। নাটলেট প্রশস্ত বিডিম্বাকার, ১.৮-২.০ × ১.৩-১.৫ মিমি; ত্রিকোণাকার, পাশে অবতল, পরিপক্ক হলে গাঢ়-বাদামি, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-মার্চ। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত জলাভূমি, ধানক্ষেত ও পুকুরের পাড়। 

ব্যবহার: উদ্ভিদটি রেচকরূপে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial herbs. Culms tufted, 4-30 cm long, terete, transversely septate, hollow, smooth, glabrous. Leaves bladeless, upper two sheaths cylindrical, 3-20 cm long, apex obliquely truncate, lower sheaths scale like. Involucral bract 1, equalling to culm. Inflorescence pseudolateral, capitate. Spikelets densely many flowered, cylindiric or oblong, 7-15 × 3-4 mm, subterete, light green tinged with red. Glumes ovate, 3.5-5.0 mm long, spirally imbricated, membranous, pale greenish tinged with red. Perianth segments absent. Stamens 3. Stigmas 3. Nutlets broadly obovoid, 1.8-2.0 × 1.3-1.5 mm, triquetrous, sides concave, maturing dark brown, smooth. Flowering & fruiting: October-March.

Ecology: Open marshy places, rice fields & margins of ponds.

Use: Plant is used as a purgative.

Distribution: Chattogram & Khagrachari.

State of occurrence: Rare.