previous arrow
next arrow
Slider

Species : Schoenoplectus juncoides (Roxb.) Palla, Bot. Jahrb. Syst. 10: 299. 1888.

Genus : SCHOENOPLECTUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Scirpus juncoides Roxb., Fl. Ind. 1: 218. 1820; Schoenoplectiella juncoides (Roxb.) Lye, Lidia 6: 25. 2003;

Vernacular Name(s) : Jhunko-potpoti ghasi (Bangla); Chechri (Bangla); Bulrush (English); Hard Stem Bulrush (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ১৫-৭০ সেমি লম্বা, প্রায় গোলাকার বা একাধিক কোণযুক্ত, হাল্কা সবুজ। পাতা ফলকহীণ, পত্রাবরণ ৩-৪টি বাদামি, ৫-১৫ সেমি লম্বা, হাল্কা সবুজ, তীর্যকভাবে কর্তিতাগ্র। মঞ্জরিপত্রাবরণ ১টি, ২-১৫  সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি মেকি পার্শ্বীয়, শিরামঞ্জরি, ২-১২টি স্পাইকলেটযুক্ত। স্পাইকলেট আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৬-১৮ × ৩-৬ মিমি, হলদে-বাদামি। গ্লুম ডিম্বাকার-গোলাকার, ৩-৪ × ১.৮-২.৭ মিমি, ঝিল্লিবৎ, হাল্কাবাদামি, ১-৩ শিরাল। পুষ্পপুট খন্ডক ৪-৬টি, কিছুটা খসখসে। পুংকেশর ৩টি। গর্ভদন্ড চ্যাপ্টা, গর্ভমুন্ড ২(-৬)টি। নাটলেট প্রশস্তভাবে বিডিম্বাকার, ১.৮-২.০ × ১.০-১.৫ মিমি, হঠাৎ সঙ্কুচিত হয়ে কীলকাকার গোড়া, সূক্ষ্মাগ্র শীর্ষ, উজ্জল, গাঢ়-বাদামি, অনুপ্রস্থে কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী। 

আবাসস্থল: ধানক্ষেত, নদীতীর এবং লেকের পাড়, ডোবা বা জলাশয়ের পাড়; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial herbs. Culms tufted, 15-70 cm tall, subterete or several angled, light green. Leaves bladeless, sheaths 3-4, brownish, 5-15 cm long, pale green, obliquely truncate. Involucral bract 1, 2-15 cm long. Inflorescence pseudolateral, capitate, with 2-12 spikelets. Spikelets oblong to ovoid-oblong, 6-18 × 3-6 mm, straw coloured. Glumes ovate-oval, 4-4 × 1.8-2.7 mm, membranous, pale brown, 1- 3 nerved. Perianth segments 4-6, retrorsely scabrous. Stamens 3. Style flattened, stigmas 2 (-3). Nutlets broadly obovate, 1.8-2.0 × 1.0-1.5 mm, suddenly contracted to cuneate base, mucronate apex, shiny, dark brown, transversely wrinkled. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Rice fields, riverbanks and margins of lakes, pools and swamps; up to 1000 m altitude.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Common.