previous arrow
next arrow
Slider

Species : Schoenoplectus littoralis (Schrad.) Palla, Bot. Jahrb. Syst. 10: 299. 1888.

Genus : SCHOENOPLECTUS

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Kuli potpotighsi (Bangla); Coast Club Rush (English);

Description


খর্বধাবকযুক্ত বহুবর্ষজীবী বিরুৎ, বৃহৎ কমিউনিটি তৈরী করে। তৃণকান্ড ৬০-১৫০ সেমি লম্বা, গোলাকৃতি থেকে কোণাকার, মসৃণ, আকর্ষণীয় সবুজ। পাতা ফলকহীন, পত্রাবরণ নলাকার, ৪-২০ সেমি লম্বা, ঝিল্লিবৎ, ধূসর বাদামি। মঞ্জরিপত্রাবরণ ১টি। পুষ্পমঞ্জরি মেকিপার্শ্বীয়, ছত্রবৎ, ১-৩টি স্পাইকলেট দ্বারা প্রান্ত। স্পাইকলেট আয়তাকার-ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, ৭-১৫ × ৩-৪ মিমি, শীর্ষ  সূক্ষ্মাগ্র, মরচে-বাদামি, অনেক পুষ্পযুক্ত। গ্লুম আয়তাকার-ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, ৩.৫-৪.০ × ১.৮-২.০ মিমি, ঝিল্লিবৎ, মরচে-বাদামি। পুষ্পপুট খন্ডক ৩-৪টি, প্রশস্ত রেখাকার থেকে চামচাকার, সূক্ষ্মখন্ডিত। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী রেখাকার, মরচে রংয়ের। গর্ভমুন্ড ২টি। নাটলেট প্রশস্ত বিডিম্বাকার ১-২ × ১.০-১.৬ মিমি, দ্বিউত্তল, শীর্ষ গোলাকার থেকে দীর্ঘাগ্র, গোড়া সঙ্কুচিত, গাঢ়-বাদামি, নরম রোমশযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: লবনাক্ত জলাভূমি।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Stoloniferous, perennial herbs, forming large community. Culms 60-150 cm tall, terete to trigonous, smooth, cinereous-green. Leaves bladeless, sheaths cylindric, 4-20 cm long, membranous, greyish-brown. Involucral bract 1. Inflorescence pseudolateral, umbel-like, terminated by 1-3 spikelets. Spikelets oblong-ovate or elliptic ovate, 7-15 × 3-4 mm, acute at apex, rusty brown, many flowered. Glumes oblong ovate  or elliptic, 3.5-4.0 × 1.8-2.0 mm, membranous, rusty-brown. Perianth segments 3-4, broadly linear to spathulate, fimbriate. Stamens 3, anthers linear, rust-coloured. Stigmas 2. Nutlets broadly obovate, 1-2 × 1.0-1.6 mm, biconvex, rounded to mucronate at apex, contracted at base, shiny, chestnut brown, minutely papillose. Flowering & fruiting: August-December.

Ecology: Brackish water zones.

Distribution: Chattogram and Cox’s Bazar.

State of occurrence: Occasional.