previous arrow
next arrow
Slider

Species : Schoenoplectus mucronatus (L.) Palla, Bot. Jahrb. Syst. 10: 299. 1888.

Genus : SCHOENOPLECTUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Scirpus mucronatus L., Sp. Pl. 50. 1753; Scirpus triangulatus Roxb. Fl. Ind. 1: 219 1820; Schoenoplectiella mucronata (L.) J.Jung & H.K.Choi, J. Pl. Biol. 53(3): 230. 2010;

Vernacular Name(s) : Jala potpoti ghasi (Bangla); Rough Seed Bulrush (English); Bog Bulrush (English);

Description


রাইজোম জাতীয়, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড গুচ্ছবদ্ধ, ২৫-১০০ সেমি লম্বা, ত্রিকোণযুক্ত, মসৃণ সবুজ। পাতা ফলকহীন, পত্রাবরণ ঝিল্লিবৎ, বাদামি থেকে গাঢ়-বাদামি, ৭-২০ সেমি লম্বা, অনেক শিরাল, মঞ্জরিপত্রাবরণ ১টি, ত্রিকোণাকার, ৩-৬ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি মেকিপার্শ্বীয়, শিরমঞ্জরি, ২-১০টি স্পাইকলেটযুক্ত। স্পাইকলেট অবৃন্তক, আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার, ৬-২০ × ৩-৬ মিমি, গোলাকার, হাল্কা হলদে-বাদামি, ঘন সন্নিবিষ্ট বহুপুষ্প। গ্লুম ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, ৩-৪ × ২-৩ মিমি, ঝিল্লিবৎ, তুরপুণাকতার-সূক্ষ্মাগ্র, অনেক শিরাল, ফিকে বাদামি থেকে লালচে-বাদামি। পুষ্পপুট খন্ডক ৬টি, শূকাকার। পুংকেশর ৩টি। গর্ভমুন্ড ৩টি, মরচে রংয়ের। নাটলেট প্রশস্ত ডিম্বাকার, চাপা-ত্রিকোণাকার, ১.৮-২.২ × ১.৫-১.৭ মিমি, গোড়া হঠাৎ চাপা, শীর্ষ সূক্ষ্ম খর্বগ্র, উজ্জ্বল কালচে-বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী। 

আবাসস্থল: জলাশয়, ডোবা স্থান, ধানক্ষেত এবং অন্যান্য উন্মুক্ত ভেজা স্থান; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Rhizomatous, perennial herbs. Culms tufted, 25-100 cm tall, triquetrous, smooth, green. Leaves bladeless, sheaths membranous, brown or chestnut brown, 7-20 cm long, many nerved. Involucral bract 1, triquetrous, 3-6 cm long. Inflorescence pseudolateral, capitate, with 2-10 spikelets. Spikelets sessile, oblong or ovate, 6-20 × 3-6 mm, terete, pale yellowish brown, densely many flowered. Glumes ovate-orbicular, 3-4 × 2-3 mm, membranous, subulate-mucronate, many nerved, pale brown to reddish brown. Perianth segments 6, needle like. Stamens 3. Stigmas 3, rust coloured. Nutlets broadly ovate, compressed-triangular, 1.8-2.2 × 1.5-1.7 mm, base suddenly contracted, apex mucronate, shiny black-brown. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Swamps, ditches, ricefields and other open wet places; up to 1000 m altitude.

Distribution: Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.