previous arrow
next arrow
Slider

Species : Boehmeria aspera (Wedd.) Blume, Arch. Mus. Hist. Nat. 8: 349 1856.

Genus : BOEHMERIA

Family : URTICACEAE

Synonym(s) : Boehmeria aspera Wedd., Arch. Mus. Paris 9: 349. 1856;

Vernacular Name(s) : Boras (Bangla);

Description


সহবাসী, গুল্ম, ৫ মি পর্যন্ত লম্বা। পাতা একান্তর; বৃন্ত ১-২০ মিমি লম্বা, পত্র ফলক সাধারণত অসম, ছোটগুলো ডিম্বাকার, ১-৩ × ০.৮-১.৫ সেমি, সূক্ষাগ্র, প্রায়অবৃন্তক, বৃহৎগুলো বল্লমাকার থেকে সরু উপবৃত্তাকার, ৪-১৮ × ১.০-৩.৫ সেমি, ক্রমে সরু হয়ে লম্বা তীক্ষèাগ্র শীর্ষ, স্থূলাগ্র এবং কিছুটা অসম গোড়া, কিণারা সূক্ষ্ম করাতসদৃশ। পুষ্পমঞ্জরি পাতার কক্ষে সৃষ্ট বা পাতাহীন পর্বে। পুষ্প সাধারণত একলিঙ্গ, অনেক, ঘণ গ্লোমারিউল, ৪-১০ মিমি ব্যাস। পুংপুষ্প প্রতি গ্লোমারিউলে ২০-এর অধিক, ঘন গুচ্ছবদ্ধ; পুষ্পপুট ৪-খ-ক; পুংকেশর ৪ টি। স্ত্রীপুষ্প ঘন গুচ্ছবদ্ধ, প্রতি পুষ্পমঞ্জরিতে ২০ টির অধিক; গর্ভপত্র প্রায় ২ মিমি লম্বা। ফল স্থায়ী পুষ্পপুট নলের ভিতরে আবদ্ধ, পুষ্পপুট নল প্রায় ১ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী। আবাসস্থল: গ্রীষ্মম-লীয় বৃষ্টিঝড়া বনে, ঝর্ণার পাশে, ২০০-৭০০ মি উচ্চতায় সচরাচর পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Monoecious shrubs, up to 5 m tall. Leaves alternate; petioles 1-20 mm long; leaf blades usually unequal, smaller ones ovate, 1-3 × 0.8-1.5 cm, acute, subsessile; larger ones lanceolate to narrowly elliptic, 4-18 × 1.0-3.5 cm, tapering gradually to a long acuminate apex, obtuse and slightly unequal base, margins finely serrulate. Inflorescences arises from leaf-axils or leafless nodes. Flowers usually unisexual, numerous, clustered in dense glomerules, 4-10 mm diameter. Male flowers more than 20 per glomerule, densely crowded; perianth 4-parted, stamens 4. Female flowers densely crowded, more than 20 per inflorescence, pistil about 2 mm long. Fruit enclosed within the persisting perianth-tube, perianth-tube about 1 mm long. Flowering & fruiting: throughout the year. Ecology: Common in  tropical rain forests, along streams; 200-700 m altitude.

Distribution: Rangamati.

State of occurrence: Very Rare.