previous arrow
next arrow
Slider

Species : Scirpus ternatanus Reinw. ex Miq., Fl. Ned. Ind. 3: 307. 1856.

Genus : SCIRPUS

Family : CYPERACEAE

Synonym(s) : Scirpus chinensis Munro, Bot. Voy. Herald 423. 1857;

Vernacular Name(s) : Kirpus ghasi (Bangla); Ternate Bulrush (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড ৫০-২০০ মি লম্বা, ত্রিকোণাকার, মসৃণ, পর্বযুক্ত। পাতা মূলীয়, ৩০-৭০ সেমি × ৭-২৫ মিমি, ক্রমে দীর্ঘাগ্র, কিনারা দৃঢ় রোমশ, পত্রাবরণ সবুজাভ-বাদামি, লিগিউল ঝিল্লিবৎ অনুফলক। পুষ্পমঞ্জরিপত্র ৩-৫টি, পত্রবৎ। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয়, বহুযৌগিক আম্বেল, ১০-২৫ × ১০-২৫ সেমি। স্পাইকলেট ডিম্বাকার থেকে আয়তাকার-ডিম্বাকার, ২.৫-৬.০ × ২-৩ মিমি, স্থূলাগ্র, গাঢ় বাদামি, ঘন সন্নিবিষ্ট পুষ্প। গ্লুম ডিম্বাকার থেকে বর্তুলাকার, ১.২-২.৫ × ১.০-১.৫ মিমি, সূক্ষ্ম খর্বাগ্র, ঝিল্লিবৎ, ১-শিরাল। পুষ্পপুট খন্ডক ০-৩(-৬)টি, রোমশযুক্ত। পুংকেশর ২-৩টি, পরাগধানী আয়তাকার-রেখাকার। গর্ভমুন্ড ২টি, কখনও ৩টি। নাটলেট বিডিম্বাকার ০.৭-১.০ × ০.৫-০.৮ মিমি, দ্বিউত্তল বা সমোত্তল, উভয়পাশে চাপা, ফিকে বাদামি, মসৃণ। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুলাই। 

আবাসস্থল: উন্মুক্ত ভেজা স্থান, ঝোপঝাড় এবং অরণ্য, ঝর্ণার পার্শ্ব; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial herbs. Culms 50-200 cm tall, trigonous, smooth, nodded. Leaves basal; blades up to 70 cm × 7-25 mm, gradually acuminate, margins scaberulous; sheaths greenish-brown; ligule a membranous rim. Involucral bracts 3-5, leaf-like. Inflorescence terminal, decompound umbel, 10-25 × 10-25 cm. Spikelets ovoid to oblong-ovoid, 2.5-6.0 × 2-3 mm, obtuse, dark brown, densely many flowered. Glumes ovate to orbicular, 1.2-2.5 × 1.0-1.5 mm, mucronulate, membranous, 1-nerved. Perianth segments 0-3(-6), scaberulous. Stamens 2-3, anthers oblong-linear. Stigmas 2, rarely 3. Nutlets obovate, 0.7-1.0 × 0.5-0.8 mm, biconvex or plano-convex, dorsiventrally compressed, pale brown, smooth. Flowering & fruiting: April-July.

Ecology: Open wet places, thickets and forests, and banks of streams; up to 1000 m altitude.

Distribution: Cox’s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Rare.