previous arrow
next arrow
Slider

Species : Boehmeria macrophylla Hornem., Hort. Bot. Hafn. 2: 890. 1815.

Genus : BOEHMERIA

Family : URTICACEAE

Synonym(s) : Boehmeria platyphylla var. scabrella (Roxb.) Wedd., Hook.f., Fl. Brit. India 5: 578. 1888; Boehmeria scabrella (Roxb.) Gaudich. Prain, Beng. Pl. 2: 964. 1903;

Vernacular Name(s) : Ulichara (Marma); Maragna (Marma); African Jolanettle (English); False Nettle (English);

Description


বহুবর্ষজীবী ভিন্নবাসী বা সহবাসী গুল্ম বা বিরুৎ, ৩ মি পর্যন্ত লম্বা। পাতা সরল, প্রতিমুখ, কখনও একান্তর, আকারে অসম, উপপত্র বল্লমাকার, বৃন্ত ২-১২ সেমি লম্বা, পত্রফলক গোলাকার-উপবৃত্তাকার, ডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার, বা প্রায়বল্লমাকার, ৫-১০ × ২-৬ সেমি, গোড়া গোলাকার বা প্রায় হৃৎপিন্ডাকার, কখনও তীর্যক, শীর্ষ ক্রমে তীক্ষ্মাগ্র, কিনারা করাত সদৃশ বা দন্তর, কাগজবৎ, পৃষ্ঠতল কুঞ্চিত, উপপত্র ত্রিকোণাকার-বল্লমাকার। পুষ্পমঞ্জরি একলিঙ্গ গ্লোমারিউল, লম্বা স্পাইকবৎ শাখাযুক্ত, স্ত্রীপুষ্প দুরপ্রান্তে। পুংপুষ্প ৪-অংশক, বৃন্তহীন, পুষ্পপুট খন্ডক ১.৫ মিমি লম্বা, অবিকশিত ডিম্বক বর্তলাকার। স্ত্রী পুষ্পপুট নল উপবৃত্তাকার, দৃঢ় রোমাবৃত, শীর্ষ ২ দন্তুর। ফল একিণ, ২ মিমি লম্বা, চাপা, স্থায়ীপুষ্পপুট আবদ্ধ। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-ডিসেম্বর। আবাসস্থল: গৌণ বর্ণের ক্ষয়ে যাওয়া স্থানে, ঝোপঝাড়ে, রাস্তার পাশে, জলাশয়ের ধারে, ১০০-৮০০ মি উচ্চতায় সচরাচর পাওয়া যায়। ব্যবহার: উদ্ভিদের গাত্র তন্তু থেকে দড়ি তৈরী হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial, dioecious or monoecious shrub or herbs, up to 3 m tall. Leaves simple, opposite, sometimes alternate, unequal in size; stipules lanceolate; petioles 2-12 cm long; leaf blade orbicular-elliptic, ovate or obovate, or sublanceolate, 5-10 × 2-6 cm, base rounded or subcordate, sometimes oblique, apex gradually acuminate, margins serrulate or denticulate, herbaceous, abaxial surface rugulose; stipules triangular-lanceolate. Inflorescence unisexual glomerules, on long spike-like branches; female ones in distal axils. Male flowers 4-merous, sessile, perianth lobes 1.5 mm long, rudimentary ovary ellipsoid. Female perianth tube ellipsoid, strigose, apex 2-toothed. Fruit achenes, 2 mm long, compressed, enclosed in the persistent perianth. Flowering & fruiting: July-December. Ecology: Common in disturbed places in secondary forests, thickets, roadsides, along streams; between 100-800 m altitudes. Use: Ropes made with the bast fibre of the plant.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images