previous arrow
next arrow
Slider

Species : Boehmeria manipurensis Friis & Wilmot-Dear, Edinburgh. J. Bot. 67 (3): 438-440, f.3. 2010.

Genus : BOEHMERIA

Family : URTICACEAE

Vernacular Name(s) : Mariamani (Bangla);

Description


উপগুল্ম বা গুল্ম, ৩ মি পর্যন্ত লম্বা। পাতা একান্তর, রেখাকার-বল্লমাকার, ২-১২ × ১.২-৫.০ সেমি, গোড়া স্থূলাগ্র বা গোলাকার, শীর্ষ তীক্ষèাগ্র, কিণারা দন্তুর বা প্রশস্ত করাতসদৃশ, ঝিল্লিবৎ, উপর পৃষ্ঠ দৃঢ় রোমশযুক্ত বা কিছুটা খসখসে, নি¤œ পৃষ্ঠ দৃঢ় রোমশ বা কোমল রোমাবৃত, ৩-শিরাল, বৃন্ত ১.২-৫.০ সেমি লম্বা। পুষ্প কাক্ষিক গুচ্ছে, একলিঙ্গ; মঞ্জরিপত্র এবং উপমঞ্জরিপত্র খসখসে। পুংপুষ্প:  পুষ্পপুট ৪-খ-ক, খ- প্রান্তস্পর্শী। পুংকেশর ৪ টি, পুংদ- পুষ্পকলিতে অন্তমুখী; অপ্রকাশিত গর্ভাশয় বক্র। স্ত্রীপুষ্প: পুষ্পপুট নলাকার, অগ্র ৪-খ-ক, ফলে কখনও বৃদ্ধিপ্রাপ্ত ও প্রসারিত হয়ে ২ টি সূক্ষ্মাগ্র পক্ষ সৃষ্ট হয়; গর্ভাশয় আবদ্ধ, গর্ভদ- সূত্রাকার, গর্ভমু- দীর্ঘরোমযুক্ত। ফল একিন, ডিম্বাকার, স্ত্রায়ী পুষ্পপুট দ্বারা আবদ্ধ। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মার্চ। আবাসস্থল: পাহাড়ী বনের ঢালে, ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় সচরাচর পাওয়া যায়। ব্যবহার: পাতা সব্জি হিসেবে খাওয়া হয় এবং মোটা দড়ি তৈরীতে এর বাকল ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।


Undershrub or shrub, up to 3 m tall. Leaves alternate, linear-lanceolate, 2-12 × 1.2-5.0 cm, base obtuse or rounded, apex acuminate, margins dentate or coarsely serrate, membranous, scaberulous or somewhat rough above, beneath strigose or white tomentum, 3-nerved; petiole 1.2-5.0 cm long. Flowers in axillary clusters, unisexual; bracts and bracteoles scarious. Male flowers: perianth 4 lobed, segments valvate; stamens 4, filaments inflexed in bud; rudimentary ovary clavate. Female flowers: perianth tubular, apex 4-toothed, in fruit sometimes enlarged and dilated into 2 acute wings; ovary included, stigma filiform, style pilose. Fruit achene, ovoid, enclosed by marcescent perianth. Flowering & fruiting: November-March. Ecology: Common in slopes of hilly forests; upto1000 m altitude. Use: The leaves are eaten as vegetables and coarse rope is made from bark of the plant.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.