previous arrow
next arrow
Slider

Species : Scleria levis Retz., Observ. Bot. 4: 13. 1786.

Genus : SCLERIA

Family : CYPERACEAE

Vernacular Name(s) : Rialevi ghasi (Bangla); Chas ghasi (Bangla);

Description


রাইজোমযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বিরুৎ। তৃণকান্ড একক, ৩০-৯০ সেমি লম্বা, সূত্রাকার ত্রিকোণাকার, রোমযুক্ত। পাতা কা-বেষ্টক, ফলক রেখাকার, ১৮-৩৫ সেমি × ২-১০ মিমি, বিরুৎবৎ, ৩-শিরাল; পত্রাবরণ সবুজ থেকে লালচে-বাদামি। সর্বনিম্ন মঞ্জরিপত্রাবরণ পত্রবৎ, উপরেরগুলো শল্কবৎ। পুষ্পমঞ্জরি মুক্ত প্যানিকল, কখনও শিরমঞ্জরিবৎ, ৫-১৩ × ১.৫-২.৫ সেমি। স্পাইকলেট একলিঙ্গ, ২-৪টি গুচ্ছ, স্ত্রী-স্পাইকলেট বৃন্তহীন, বিডিম্বাকার, ৪-৬ মিমি লম্বা, পুং স্পাইকলেট মঞ্জরিদ-যুক্ত, আয়তাকার-বল্লমাকার, ৩-৪ মিমি লম্বা। গ্লুম ডিম্বাকার, ২-৪ মিমি লম্বা, মধ্যম বাদামি থেকে লালাভ-বাদামি। গর্ভপাদ ৩-খন্ডক, খন্ডক ডিম্বাকার। পুংকেশর ৩টি। নাটলেট গোলাকার, ১.৭-২.৫ × ১.৫-২.৫ মিমি, গোলাকার থেকে তীক্ষ্মাগ্র শীর্ষ, উজ্জ্বল সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপী। 

আবাসস্থল: শুষ্ক বালুকাময় তৃণভূমি, অরণ্যের মেঝে, ধানক্ষেত; ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizomatous, perennial herbs. Culms solitary, 30-90 cm tall, slender, triquetrous, scabrous. Leaves cauline; blades linear, 18-35 cm × 2-10 mm, herbaceous, 3-costate; sheath green to reddish brown. Lowest involucral bracts leaf-like, upper ones setaceous. Inflorescence open panicles, sometimes head-like, 5-13 × 1.5-2.5 cm. Spikelets unisexual, in groups of 2-4, female spikelets sessile, obovoid, 4-6 mm long, male spikelets pedunculate, oblong-lanceolate, 3-4 mm long. Glumes ovate, 2-4 mm long, mid brown to chestnut brown. Hypogynium 3-lobed, lobes ovate.  Stamens 3. Nutlets globose, 1.7-2.5 × 1.5-2.5 mm, rounded to apiculate apex, shiny white. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Savannah grasslands, forests floors, ricefields; up to 1000 m altitude.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.