previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dendrocnide sinuata (Blume) Chew, Gard. Bull. Singapore 21: 206. 1965.

Genus : DENDROCNIDE

Family : URTICACEAE

Synonym(s) : Urtica sinuata Blume, Bijdr. Fl. Ned. Ind. 505. 1825; Laportea crenulata Gaudich., Hook.f., Fl. Brit. India 5: 550. 1888;

Vernacular Name(s) : Bangaldandi (Bangla); Chotta chorpata (Bangla); Gopata-Sarat (Bangla); Laua-chutra (Bangla); Sutra (Bangla); Davil nettle (English);

Description


ভিন্নবাসী গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ৬ মি পর্যন্ত লম্বা। সমগ্র দেহ জ্বালাকর রোমযুক্ত। পাতা সরল, একান্তর, উপপত্র ডিম্বাকার-বল্লমাকার, বৃন্ত ৬-১২ সেমি লম্বা, ছড়ানো রোমশ; পত্রফলক আয়তাকার বা বিডিম্বাকার-বল্লমাকার, কখনও চারকোণাকার, ১৫-৪০ × ৫-২২ সেমি, গোড়া কীলকাকার, গোলাকার বা গভীরভাবে হৃৎপিন্ডাকার, শীর্ষ সূক্ষ্ম থেকে তীক্ষ্মাগ্র, কিনারা স্বভঙ্গ থেকে অনিয়মিত দন্তর, চর্মবৎ বা কাগজবৎ। পুষ্পমঞ্জরি দ্ব্যগ্র শাখান্বিত প্যানিকল, পুষ্পবৃন্ত ঘন জ্বালাকর রোমদ্বারা পরিবৃত। পুষ্প একলিঙ্গ, উপমঞ্জরিপত্রযুক্ত। পুংপুষ্প: প্রায়বৃন্তক, পুষ্পপুট খন্ডক ৪ টি, ডিম্বক, পুংকেশর ৪ টি, পুংদন্ড পশ্চাৎ বক্র; অবিকশিত গর্ভাশয় বিডিম্বাকার। স্ত্রীপুষ্প কখনও বৃন্তক, পুষ্পপুট খন্ডক ৪ টি, অসম, গর্ভমুন্ড লিগুলযুক্ত, গর্ভাশয় ১.৫ মিমি লম্বা। ফল একিন অপ্রতিসম নাশপতি আকার, পৃষ্ঠ অচিলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-ফেব্রুয়ারি। আবাসস্থল: মিশ্র অরণ্যে আর্দ্র ছায়াযুক্ত স্থানে, রাস্তার পাশে বা রেললাইনের ধারে, ৩০০-৮০০ মি উচ্চতায় সচরাচর পাওয়া যায়। ব্যবহার: দীর্ঘ জ্বরের জন্য মূলের রস ব্যবহার হয়। ফুল ও পাতা বেশ বিষাক্ত এবং মৃত্যু ঘটাতে পারে। বাকল দড়ি তৈরীর কাজে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Dioecious shrubs or low trees, up to 6 m tall. Whole plants armed with stinging hairs. Leaves simple, alternate;  stipules ovate-lanceolate; petioles 6-12 cm long, sparsely pubescent; leaf blade elliptic, oblong or obovate-lanceolate, rarely rhombic, 15-40 × 5-22 cm, base cuneate, rounded, or deeply cordate, apex acute to acuminate, margins sinuate to irregularly dentate, leathery or papery. Inflorescence dichotomously branched panicle, peduncles densely covered with irritant hairs. Flowers unisexual, bracteolate. Male flowers: subsessile; perianth lobes 4, ovate; stamens 4, filaments reflexed; rudimentary ovary obovoid. Female flowers: pedicels often; perianth lobes 4, unequal, stigmas ligulate; ovary 1.5 mm long. Fruit an achene, asymmetrically pyriform, warty pericarp. Flowering & fruiting: June-February. Ecology: Common in moist shady places in mixed forests, along roads and tracks; between 300-800 m altitudes. Use: The juice of root is used in long-standing fever. Flowers and leaves are poisonous and may cause death. The bark fibre is used to make ropes.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images