previous arrow
next arrow
Slider

Species : Elatostema clarkei Hook.f., Fl. Brit. India 5: 569. 1888.

Genus : ELATOSTEMA

Family : URTICACEAE

Vernacular Name(s) : Clarkejhara (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, মসৃণ বিরুৎ। খর্বশায়ন গোড়া থেকে খাড়া কান্ড, রসালো। পাতা একান্তর, পুষ্পের বিপরীতে, অনুপত্র উপস্থিত, উপপত্র ২ টি, আয়তাকার-বল্লমাকার, ফলক বল্লমাকার, উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ১০-১৫ × ২.৫-৪.৫ সেমি লম্বা, গোড়া অপ্রতিসম, সূক্ষ্ম থেকে সূক্ষ্মাগ্র, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, কিনারা গোলাকার দন্তর-করাতাকার, চর্মবৎ, ৩-শিরাল। পুষ্পমঞ্জরি মঞ্জরিদন্ড যুক্ত, অনেক পুষ্পক ক্যাপিচ্যুলা, দ্বিকপাটিকাযুক্ত, প্রতি কপাটিকা কয়েকটি গ্লোমারিউলে অনেক পুষ্পযুক্ত এবং সম্মুখ কোণে কয়েকটি মঞ্জরিপত্রযুক্ত, একলিঙ্গ। পুংপুষ্প: পুষ্পপুট খন্ডক ৪ টি, উপবৃত্তাকার, গোড়া সংযুক্ত; পুষ্পপুট খন্ডকের সমসংখ্যক পুংকেশর, পুংদন্ড অন্তমুখী, অবিকশিত গর্ভপত্র ক্ষুদ্র বা অনুপস্থিত। স্ত্রীপুষ্প: পুষ্পপুট খন্ডক ৪ টি, মুক্ত বা যুক্ত গোড়া, বন্ধ্য পুংকেশর ৩-৫ টি, রেখাকার; গর্ভাশয় উপবৃত্তাকার; গর্ভমুন্ড ঝাড়–বৎ। ফল একিণ, ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার, কিছুটা চ্যাপ্টা, অনুদৈর্ঘ্যে ৬-১০ খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সারা বৎসর ব্যাপি।
আবাসস্থল: প্রাথমিক চিরহরিৎ বনে, ভেজা বা ছায়াযুক্ত পাথরের গায়ে বা ঝর্ণার ধারে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial, glabrous herb. Stem erect from a short creeping base, succulent. Leaves alternate, distichous; nanophylls present; stipules 2, linear-oblong; blade lanceolate, elliptic-lanceolate, or elliptic-oblong, 10-15 × 2.5-4.5 cm long, base asymmetric, acute to acuminate, apex acuminate, margins crenate-serrate, coriaceous, 3-veined. Inflorescences pedunculate, many-flowered capitula, bi-valved, each valve with several glomerules of several flowers and subtended by few bracteoles; unisexual. Male flowers: perianth lobes 4, elliptic, connate at base, stamens as many as the perianth lobes; filaments inflexed in bud; rudimentary pistil small or absent. Female flowers: perianth lobes 4, free or connate at base; staminodes 3-5, linear; ovary ellipsoid; stigma penicillate. Fruit achenes ovoid or ellipsoid, slightly flattened, longitudinally 6-10-ribbed. Flowering & fruiting: throughout the year.
Ecology: Occasional in primary evergreen hill forests, on wet and shady rocks, along the streams.
Distribution: Banderban, Chittagong, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images