previous arrow
next arrow
Slider

Species : Areca triandra Roxb. ex Buch.-Ham. in Mem. Werner. Nat. Hist. Soc. 5: 310.1826.

Genus : Areca

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Bon-gua (Bangla); Ram-gua (Bangla); Rani-supari (Bangla); Triandra Palm (English);

Description


একটি গুচ্ছবদ্ধ পাম, কান্ড ২-৩ মি উঁচু, ২-৫ সেমি ব্যাসযুক্ত, বলয়ী। পাতা পক্ষবৎ অতিখন্ডিত, দূরস্থ খন্ডসমূহ সন্মিলিত। পুষ্পবিন্যাস স্পেডিক্স, অন্তপত্রীয়, শাখান্বিত, সুগন্ধী, ফিকে হলুদ, চমসাযুক্ত, পুষ্প একই বৃক্ষে একলিঙ্গঁ। পুংপুষ্প: ক্ষুদ্র, বৃতি ৩টি, পাপড়ি ৩টি, তির্যক ভল্লাকার, প্রান্তস্পর্শী, পুংকেশর ৩টি বা ৬টি, পরাগধানী পাদলগ্ন, খাড়া। স্ত্রীপুষ্প: পুংপুষ্পাপেক্ষা বৃহৎ, পুষ্পপুট বাড়ন্ত, বৃতি ৩টি, বর্তুলাকার, প্রান্ত আচ্ছাদী, পাপড়ি ৩টি, বর্তুলাকার, গোড়ায় প্রান্ত আচ্ছাদী, শীর্ষে প্রান্ত স্পর্শী, গর্ভপত্র সংযুক্ত, গর্ভাশয় ১-প্রকোষ্টীয়, ডিম্বক মূলীয়, খাড়া, গর্ভমুন্ড অদন্ডক। ফল বেরি, প্রায় ২.৫ সেমি লম্বা, ডিম্বাকার-দীর্ঘায়ত, পাকলে কমলা রং এ রূপান্তরিত। বীজের মূলীয় অংশ কর্তিতাগ্র, ভ্রুণ মূলীয়। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-মে। আবাসস্থল: বনের ভিজা স্থান। ব্যবহার: উদ্যান ও গৃহপ্রঙ্গঁনের আঙ্গিঁনায় বাহারী শোভাবর্ধক গাছ।

A tufted palm, stems 2-3 m high and 2-5 cm in diameter, annulate. Leaves pinnatisect, with merging distal segments. Inflorescence spadix, infrafoliar, branched, fragrant, pale yellow, spathaceous, flowers unisexual on the same plant.  Male flowers : minute, sepals 3, petals 3, obliquely lanceolate, valvate, stamens 3 or 6, anthers basifixed, erect. Female flower : larger than male flower, perianth accrescent, sepals 3, orbicular, imbricate, petals 3, orbicular, imbricate at base, valvate at their tips, carpels connate to a 1-celled ovary, ovule basal, erect, stigmas sessile. Fruit a berry, c 2.5 cm long, ovoid-oblong, orange when ripe. Seeds with base truncate, embryo basilar. Flowering and fruiting: April-May. Ecology : Moist areas in forests. Use : Graceful ornamental plant in gardens and homesteads.

 

Chittagong Hill Tracts.


Images