previous arrow
next arrow
Slider

Species : Elatostema rupestre (Buch.-Ham. ex D.Don) Wedd., Arch. Mus. Hist. Nat. 9: 304. 1856.

Genus : ELATOSTEMA

Family : URTICACEAE

Synonym(s) : Procris rupestris Buch.-Ham. ex D. Don, Prodr. Fl. Nepal. 60. 1825;

Vernacular Name(s) : Lata-phuti (Bangla); Pathorjhara (Bangla);

Description


ভিন্নবাসী বহুবর্ষজীবী বিরুৎ, ৬০ সেমি পর্যন্ত  উঁচু। কান্ড খাড়া বা উর্ধ্বমুখী, অশাখ, ঘন দৃঢ় রোমযুক্ত। পাতা একান্তর, প্রায়বৃন্তহীন; উপপত্র রেখাকার-বল্লমাকার; বৃন্ত ১.৫-৫.৫ মিমি লম্বা; ফলক তীর্যক উপবৃত্তাকার বা বিডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ১০-১৫ × ৩-৬ সেমি, গোড়ার প্রশস্ত অর্ধেক স্থূলাগ্র, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র, কিনারা দন্তর বা করাতসদৃশ শীর্ষ থেকে মধ্যাংশ পর্যন্ত, বিরুৎবৎ, প্রধান গোড়ার শিরা অপ্রতিসম। ধারক অবৃন্তক বা প্রায়অবৃন্তক, ১.২-২.৫ সেমি ব্যাস; পুংপুষ্পের মঞ্জরি পত্রাবরণ গোলাকার, রোমশ বা অতিরোমশ; স্ত্রী পুষ্পমঞ্জরি একক, ৬-১০ মিমি ব্যাস; মঞ্জরিদন্ড ১ মিমি লম্বা, ধারক প্রায় চারকোণাকার, ৫-৯ মিমি লম্বা; মঞ্জরিপত্র ত্রিকোণাকার; উপমঞ্জরিপত্র চামচাকার থেকে রেখাকার, ঘন কোমল রোমাবৃত। ফল একিণ ক্ষুদ্রকায়, ডিম্বাকার, ৮-খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুলাই।
আবাসস্থল: উপত্তকার অরণ্যে, ৫০০-৮০০ মি উচ্চতায় সচরাচর পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial, dioecious herbs, up to 60 cm high. Stems erect or ascending, unbranched, densely strigose hairy. Leaves alternate, subsessile; stipules linear-lanceolate; petiole 1.5-5.5 mm long; blade obliquely elliptic or obovate-elliptic, 10-15 × 3-6 cm, base with broader half obtuse, apex acuminate, margins dentate or serrate from above to the middle, herbaceous, main basal nerves asymmetric. Receptacles sessile or subsessile, 1.2-2.5 cm in diameter, involucral bracts of male flower rounded, pubescent or villous; female inflorescences solitary, 6-10 mm in diameter; peduncle 1 mm long; receptacle nearly quadrate, 5-9 mm long; bracts triangular; bracteoles spatulate or linear, tomentose. Fruit achenes minute, ovoid, 8-ribbed. Flowering & fruiting: May-July.
Ecology: Common in valley forests; between 400-800 m altitude.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images