previous arrow
next arrow
Slider

Species : Elatostema sessile J.R.Forst. & G.Forst., Char. Gen. Pl.: 53. 1775.

Genus : ELATOSTEMA

Family : URTICACEAE

Vernacular Name(s) : Sessijhara (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। কান্ড সরল, শায়ন, শাখা-প্রশাখা আঁকাবাঁকা। পাতা একান্তর, অবৃন্তক বা প্রায়অবৃন্তক, ফলক তির্যকভাবে বল্লমাকার, বিডিম্বাকার বা আয়তাকার-হৃৎপিন্ডাকার, ১০-২০ ×  ৩-৪ সেমি, গোড়া স্থূলাগ্র, শীর্ষ সূক্ষ্ম থেকে তীক্ষাগ্র, করাতসদৃশ, ঝিল্লিবৎ, উপরপৃষ্ঠ চকচকে, নি¤œপৃষ্ট ফিকে; উপপত্র বল্লমাকার। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, ঘন সন্নিবিষ্ঠ, বৃন্তহীন বা ক্ষুদ্র মঞ্জরিদন্ডযুক্ত  শীরমঞ্জরি, ধারক একক বা ২-৩ টি একত্রে, মাংসল, চারকোণাকার, ৬-১২ মিমি ব্যাস, স্ত্রীপুষ্পের মঞ্জরিদ- ১০-১৩ মিমি লম্বা; একলিঙ্গ পুষ্প মুক্ত মঞ্জরিপত্র দ্বারা ঢাকা যেখানে পুংপুষ্প মাংসল স্ত্রীপুষ্প ধারকের সঙ্গে সংযুক্ত। পুংপুষ্প: পুষ্পপুট ৪ টি, ডিম্বাকার; পুংকেশর ৪ টি। স্ত্রীপুষ্প: পুষ্পপুট ৪ টি; দন্তর, গর্ভাশয় ১-প্রকোষ্ঠী, গর্ভমু- ঝাড়–বৎ। ফল একিন ক্ষুদ্র, উপবৃত্তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পাহাড়ী অরণ্যে ছায়াযুক্ত আর্দ্র পাথুরের গায়ে ঝর্ণার ধারে সচরাচর পাওয়া যায়।
ব্যবহার: পাকস্থলীর মারাতœক সমস্যায় এর পাতা ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual herbs, upto 60 cm tall. Stem simple, prostrate, branchlets zig-zag, succulent. Leaves alternate, sessile or shortly petioled; blade obliquely lanceolate, oblanceolate or oblong-cordate, 10-20 × 3-4 cm, base obtuse, apex acute to acuminate, serrate, membranous, shining above, paler beneath; stipules lanceolate. Inflorescence axillary, densely crowded, sessile or shortly peduncled heads; receptacle solitary or 2-3 together, fleshy, quadrangular, 6-12 mm diameter; peduncle 10-13 mm long in female flower; unisexual flowers subtended by free bracts in the staminate and fused ones in the pistillate fleshy receptacles. Male flower: tepals 4, ovate; stamens 4. Female flowers: tepals 4, dentate; ovary 1-celled, stigma penicillate. Fruit achenes minute, ellipsoid. Flowering & fruiting: May-October.

Ecology: Common in shady moist rocks along streams in hilly forests.

Use: The leaves are used in the treatment of severe abdominal disorders.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.