previous arrow
next arrow
Slider

Species : Elatostema subincisum Wedd., Arch. Mus. Hist. Nat. 9: 314. 1856.

Genus : ELATOSTEMA

Family : URTICACEAE

Vernacular Name(s) : Cisamjhara (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, ভিন্নবাসী বিরুৎ, ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পাতা একান্তর, অবৃন্তক; তীর্ষকভাবে আয়তাকার-বল্লমাকার, ২.৫-৬.৫ ×  ১.৫-২.৫ সেমি, গোড়া প্রায়গোলাকার, শীর্ষ তীক্ষèাগ্র বা পূচ্ছাগ্র, কিনারা গভীরভাবে প্রায় পক্ষলযুক্ত বা করাতাকার, ঝিল্লিবৎ, শিরা ৩-৪ জোড়া; উপপত্র ২ টি, রেখাকার-বল্লমাকার। পুষ্পমঞ্জরি সাধারণত মঞ্জরিদ-যুক্ত, অনেক পুষ্পক, ডিস্কের ন্যায় শীরমঞ্জরি; শিরমঞ্জরি সাধারণত ২ কপাটিকাযুক্ত, প্রতি কপাটিকা অনেক পুষ্পের কয়েকটি গ্লোমারিউল এবং কয়েকটি উপমঞ্জরিপত্রযুক্ত। পুং ধারক অবৃন্তক বা প্রায়অবৃন্তক, ৩-৭ মিমি ব্যাসযুক্ত; স্ত্রীপুষ্প চাকতিযুক্ত ধারক এবং প্রান্তে মঞ্জরিপত্রযুক্ত। পুংপুষ্প: পুষ্পপুট ৪-খ-ক, উপবৃত্তাকার, পুংকেশর ৪ টি, পুংদ- কলিতে অন্তমুখী, অবিকশিত গর্ভপত্র ক্ষুদ্র। স্ত্রীপুষ্প: পুষ্পপুট খ-ক ৪ টি, অনুর্বর পুংকেশর ৩-৫ টি, রেখাকার। গর্ভাশয় খাড়া, উপবৃত্তাকার; গর্ভমু- ঝাড়–বৎ। ফল একিন, উপবৃত্তাকার, খাঁজযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-নভেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ী চিরহরিৎ অরণ্যে, ঝর্ণার পাশে, ১০০০ মি পর্যন্ত উচ্চতা দুর্লভ জন্মায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Perennial, dioecious herbs, upto 30 cm tall. Leaves alternate, sessile; leaf blade obliquely oblong-lanceolate, 2.5-6.5 × 1.5-2.5 cm, base sub-auricled, apex acuminate or cuspidate, margins deeply sub-pinnatifidly crenate or serrate, membranous, nerves 3-4 pairs; stipules 2, linear-lanceolate. Inflorescences usually pedunculate, many-flowered, discoid capitula, capitula usually 2-valved, each valve with several glomerules of several flowers and subtended by a few bracteoles. Male receptacle sessile or sub-sessile, 3-7 mm in dia.; female ones with discoid receptacle and bracteoles along margin. Male flowers: perianth lobes 4, elliptic; stamens 4, filaments inflexed in bud; rudimentary pistil small. Female flowers: perianth lobes 4; staminodes 3-5, linear. Ovary straight, ellipsoid; stigma penicillate. Fruit achenes ellipsoid, ribbed. Flowering & fruiting: September-November.

Ecology: Rare in hilly evergreen forests, along the streams; up to 1000 m altitude.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.