previous arrow
next arrow
Slider

Species : Laportea interrupta (L.) Chew, Gard. Bull. Singapore 21(2): 200-201. 1965.

Genus : LAPORTEA

Family : URTICACEAE

Synonym(s) : Urtica interrupta L., Sp. Pl. 2: 985. 1753; Fleurya interrupta (L.) Wight, Icon. Pl. Ind. Or. 6: 10, t. 1975. 1853;

Vernacular Name(s) : Lal bichuti (Chakma); Chutra (Chakma); Bichuti (Chakma); Kadam gas (Chakma); Aatran (Khasia); Thawk-pui (Lushai); Huangsu (Marma); Mang jaiah (Murang); Dagmo sok (Tripura);

Description


একবর্ষজীবী, সহবাসী বিরুৎ, ১.৫ মি পর্যন্ত লম্বা। কান্ড  শাখাময়, সম্পূর্ণ উদ্ভিদ ক্ষুদ্র জ্বালাকর রোমদ্বারা সজ্জিত। পাতা সরল, একান্তর; উপপত্র ডিম্বাকার-আয়তাকার, বৃন্ত ৫-৮ সেমি লম্বা, পত্রফলক ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার-ডিম্বাকার, ৫-১২ × ৫-৭ (-১০) সেমি, গোড়া স্থূলাগ্র, গোলাকার থেকে প্রায়হৃৎপিন্ডাকার, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র, কিনারা প্রশস্ত করাতাকার, বিরুৎবৎ, ৩-শিরাল। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, স্পাইকেট, ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পার্শ্বশাখা গ্লোমারিউলে রূপান্তর। পুংপুষ্প: পুষ্পপুট খন্ডক ৩ বা ৪ টি, সংযুক্ত, বিডিম্বাকার, পুংকেশর ৩ বা ৪ টি, পুংকেশর বহিবক্রকার, অপরিনত গর্ভাশয় বিপিরামিডাকার। স্ত্রীপুষ্প: পুষ্পপুট খন্ডক ৪ টি, মুক্ত, অসম, গর্ভমুন্ড সূত্রাকার, ৩-খন্ডক, বক্রাকার। ফল একিন, অপ্রতিসম ত্রিকোণাকার, চাপা, স্থায়ী, পার্শ পুষ্পপুট খন্ডক, গোড়ায় একটি ক্ষুদ্র কাপ আকৃতিপ্রাপ্ত। ফুল এবং ফল ধারণ: আগস্ট-নভেম্বর।
আবাসস্থল: গভীর অরণ্যে উন্মুক্ত স্থানে, ঝর্ণার পাশে, ৪০০-৮০০ মি উচ্চতায় সচরাচর পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটি দুষ্ট ব্রণে, ফোলা, কফ ও অ্যাজমা রোগে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual, monoecious herbs, up to 1.5 m tall. Stems branched, whole plant armed with short stinging hairs. Leaves simple, alternate; stipules ovate-oblong; petioles 5-8 cm long; leaf blade ovate or elliptic-ovate, 5-12 × 5-7 (10) cm, base obtuse, rounded to subcordate, apex acuminate, margin coarsely serrate, herbaceous, 3-nerved. Inflorescences axillary, spicate, upto 25 cm long, lateral branches reduced to glomerules. Male flowers: perianth lobes 3 or 4, connate, obovate; stamens 3 or 4, filaments reflexed; rudimentary ovary obpyramidal. Female flowers: perianth lobes 4, free, unequal; stigmas filiform, 3-fid, reflexed. Fruit achenes asymmetrically triangular, compressed, persistent lateral perianth lobes forming a small basal cup. Flowering & fruiting: August-November.
Ecology: Common in disturbed places of dense forests, along streams; between 400-800 m altitudes.
Use: The plant is used in the treatment of alopecia, carbuncles, sole sores, cough and asthma.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images