previous arrow
next arrow
Slider

Species : Neodistemon indicum (Wedd.) Babu & Henry, Taxon 19: 651. 1970.

Genus : NEODISTEMON

Family : URTICACEAE

Synonym(s) : Distemon indicum Wedd., Monogr. Fam. Urtic. 551. 1856;

Vernacular Name(s) : Neodi (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী, খাড়া বিরুৎ, ৩০-৬০ সেমি লম্বা। পাতা কখনও শাখায়, রোমশ। পাতা সরল, একান্তর, পত্রফলক ডিম্বাকার, ৫-৮ × ৪-৫ সেমি, কিনারা দন্তর, গোড়া কীলকাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে তীক্ষèাগ্র, গোড়ায় ৩-শিরাল, বৃন্ত ২-৫-৫ সেমি লম্বা, উপপত্র বল্লমাকার। পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় বা কাক্ষিক,  পত্রহীন, অশাখাযুক্ত স্পাইকবৎ পক্ষ, ৩-১২ সেমি লম্বা; মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার হৃৎপি-াকার, পুচ্ছাগ্র শীর্ষ। পুষ্প ক্ষুদ্র, সহবাসী, হলদে, ৩ টির গুচ্ছ। পুংপুষ্প: ২-অংশক, প্রায় ফানেলবৎ, দ্বিখ-ক, খ-ক সমাকৃতির, পুংকেশর ২-৩ টি, অবিকশিত গর্ভাশয় লম্বাটে। স্ত্রীপুস্প ২-খ-িত, বৃতি নলাকার, গর্ভাশয় চাপা, আয়তাকার-বল্লমাকার, গর্ভদ- রেখাকার। ফল একিন, প্রশস্ত গোলাকার, চঞ্চুযুক্ত, স্থূল পুষ্পপুটের ভিতরে ফল খাড়া। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-অক্টোবর।
আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত স্থানে পাথুরে এলাকায়, ১০০০ পর্যন্ত উচ্চতায় সচরাচর জন্মায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Perennial, erect herbs, 30-60 cm tall. Stem rarely branched, hairy. Leaves simple, alternate; leaf blade ovate, 5-8 × 4-5 cm, margins dentate, base cuneate, apex acute to acuminate, 3 nerved at base; petiole 2.5-5 cm long; stipules lanceolate. Inflorescence terminal or axillary, leafless unbranched spike-like axes, 3-12 cm long; bracts ovate-cordate with cuspidate tip. Flowers minute, monoecious, yellowish, clusters of 3. Male flowers: 2-merous; calyx sub-infundibuliform, bipartite; segments equal; stamens 2-3; rudimentary ovary liniar lanate. Female flowers: 2-nately concrete, calyx tubular-ventricose; ovary compressed oblong-lanceolate, style linear. Fruit achene broadly ovoid, beaked, included in thickened perianth. Seed erect. Flowering & fruiting: August-October.

Ecology: Commonly grows  in rocky places under shade; up to 1000 m altitude.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Very Rare.