previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bambusa nutans Wall. ex Munro, Trans. Linn. Soc. 26: 92. 1868.

Genus : BAMBUSA

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Mal Bans (Bangla); Makhal Bamboo (English);

Description


হালকা গুচ্ছাকৃতি ঝাড়। কান্ড ফ্যাকাশে সবুজ, মসৃণ, ১৫-২০ মিটার উঁচু, পর্বমধ্য খাঁজযুক্ত নহে, কান্ডের নিচের দিকে পর্বসন্ধির উপরে একটি অনুপ্রস্থ মখমল-বাদামী রোমশ পট্টি উপস্থিত। শাখামুকুল ডিম্বাকার, পক্ষল, সিলিয়াযুক্ত। কান্ডশীথ ঝরে পড়ে, উপরের পৃষ্ঠ কালচে বাদামী রোমাবৃত, কর্ণঅভিক্ষেপ ২টি, অসমান, বড়টি ফলকের গোড়ার সাথে সংযুক্ত, ছোটটি খাড়া, উভয় কর্ণঅভিক্ষেপই কর্চযুক্ত। পুষ্পিত শাখা প্রায় ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, প্রতিপর্বেই একটি সিউডোস্পাইকলেট গুচ্ছ বিদ্যমান। পুষ্পিকাসমূহ সিউডোস্পাইকলেটে শিথিলভাবে বিন্যস্ত, অনেক সিউডোস্পাইকলেটই অনুবর্বর, কোন কোনটিতে শুধু লেমা ও প্যালিয়া বিদ্যমান। পুংকেশর ৬টি, কদাচিৎ ৭টি, বহিমুর্খী, শীর্ষ ঝাটাসদৃশ রোমশ (পরিপক্ক রোম কখনও ঝরে পড়ে)। ক্যারিওপসিস অগ্রভাগে রোমশ। পুষ্পচক্র প্রায় ৩৫-৪০ বছর। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: নিচু পাহাড়ের সুনিষ্কাশিত দোঁআশ মাটিতে অর্ধ চিরহরিৎ ও চিরহরিৎ বৃক্ষের সাথে ভাল জন্মে। গ্রামাঞ্চলের দোঁআশ মাটিতেও জন্মে থাকে। 

ব্যবহার: গৃহ নির্মাণ কাজে কান্ড ব্যবহৃত হয়। পর্বের সমতার জন্য ঝুড়ি ও মাদুর বুনানোর কাজের বেশ উপযোগী। কান্ড বোর্ড ও লেমিনেটেড আসবাব তৈরির বেশ উপযোগী। কঁচি বিটপ ভক্ষণযোগ্য। পাতা গোখাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Loosely clumped. Culms dull green, glabrous, 15-20 m tall, internodes not sulcated, transverse band of velvety-brown pubescence above node towards lower culms. Branch buds ovate, keeled, ciliated. Culm sheaths deciduous, abaxial surface covered with blackish-brown hairs, auricles 2, unequal, larger one decurrently with blade base, smaller one erect, both auricles bristled. Flowering branches up to 50 cm long, a cluster of pseudospikelets from each node. Florets loosely arranged in pseudospikelets, sterile in many pseudospikelets, in some with only lemma and palea. Stamens 6, rarely 7, exserted, tip penicillate (hairs sometimes deciduous at maturity). Caryopsis hairy at the top. Flowering cycle 35-40 years. Flowering & fruiting: April-September.

Ecology: Well-drained sandy loamy soil in low hills associated with other semi-evergreen and evergreen trees. Grows also in loamy soils in villages.

Use: Culms are used as a construction bamboo in building village houses. The uniform nodes make it suitable for basketry works and mat makings. Culm is also suitable for making boards and laminated furniture. Young shoots are edible. Leaves are used as fodder.

Distribution: Chattogram, Cox\'s Bazar and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.