previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pilea microphylla (L.) Liebm., Mexic. Neldeagt. Pl. 5(2): 302. 1851.

Genus : PILEA

Family : URTICACEAE

Synonym(s) : Parietaria microphylla L., Syst. Nat., ed. 10, 2: 1308. 1759;

Vernacular Name(s) : Lata marichha (Bangla); Artillery Plant (English); Gunpowder Plant (English);

Description


বর্ষজীবী, সহবাসী, শায়ন বিরুৎ। পাতা প্রতিমুখ, বেশ অসম জোড়ায়, উপপত্র ত্রিকোণাকার, বৃন্ত সূত্রাকার, অসম, পত্রফলক বিডিম্বাকার, চামচাকার, বর্তুলাকার বা বর্তুলাকার-ডিম্বাকার, ৩-১০ × ১.৫-৫.০ মিমি, কিনারা অভঙ্গ, গোড়া গোলাকার থেকে কীলকাকার, শীর্ষ গোলাকার থেকে স্থূলাগ্র, মসৃণ, রসালো, কাগজবৎ, সিস্টোলিথ রেখাকার। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক, কখনও পুং-স্ত্রী একক অক্ষে, সন্নিবিষ্ট সাইমোস-ক্যাপিটেট; গ্লোমারিউলগুলো কয়েকটি পুং এবং ৫-১০ টি স্ত্রীপুষ্পযুক্ত। পুংপুষ্প: বৃন্তক, ১.২-১.৫ মিমি ব্যাস, পুষ্পপুট খন্ডক ৪ টি, মুক্ত, ডিম্বাকার, হলদে-সবুজ; পুংকেশর ৪ টি; অবিকশিত গর্ভাশয় ক্ষুদ্র। স্ত্রীপুষ্প: ০.৪-০.৫ মিমি ব্যাস; পুষ্পপুট ২-৪ টি, দন্তক, অসম, প্রান্তস্পর্শী। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, বর্তুলাকার, একপ্রকোষ্ঠী। ফল একিন, আয়তাকার বা বর্তুলাকার, চাপা, মসৃণ, বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পুরোনো দেয়ালে, সেঁতস্যাঁতে, রাস্তা এবং হাটাপথে, কখনও উদ্যানে এবং পটে প্রায়ই লাগানো হয়।
ব্যবহার: সম্পূর্ণ উদ্ভিদ ক্বাথ পাকস্থলী এবং শক্তিবর্ধক হিসেবে ব্যবহার হয়। লিভার এবং মূত্র সংক্রান্ত জটিলতায়, ডায়রিয়া এবং অ্যাজমা রোগে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual, monoecious, prostrate herbs. Leaves opposite, very unequal pair, simple; stipules triangular; petioles filiform, unequal; leaf blade obovate, spatulate, elliptic or elliptic-ovate, 3-10 × 1.5-5.0 mm, margin entire, base rounded to cuneate, apex rounded to obtuse, glabrous, succulent, papery, cystoliths linear. Inflorescences axillary, often androgynous, compactly cymose-capitate; glomerules with few male and 5-10 female flowers. Male flowers: pedicellate; 1.2-1.5 mm diameter, perianth lobes 4, free, ovate, yellowish-green; stamens 4; rudimentary ovary minute. Female flowers: 0.4-0.5 mm diameter; perianths 2-4 toothed, subequal, valvate. Ovary superior, ellipsoid, unilocular. Achene oblong or ellipsoid, compressed, smooth, brown. Flowering & fruiting: June-October.
Ecology: Common on old walls, dams, roads and pathways, also cultivated in gardens and as a pot plant.
Use: Infusion of entire plant is used as diuretic and tonic. It is used to treat liver and urinary inflammation, diarrhoea and asthma.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images