previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dendrocalamus longispathus (Kurz) Kurz, For. Fl. Brit. Burma 2: 561. 1877.

Genus : DENDROCALAMUS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Bambusa longispatha Kurz, J. Asiat. Soc. Beng. 42(4): 250. 1873;

Vernacular Name(s) : Khang (Bangla); Ora (Bangla); Orali (Bangla); Taro (Bangla); Farwahbanz (Chakma); Orabanz (Chakma); Torugoo Wah (Marma); Kaw Teu (Murang); Reenal Mau (Murang); Eahamili Yeaha (Tripura);

Description


শিথিল গুচ্ছাকার ঝাড়। কান্ড কঁচি অবস্থায় ঘোলাটে সবুজ, পরিপক্ক অবস্থায় ধূসর সবুজ, ১৮ মিটার পর্যন্ত উঁচু, পর্বমধ্য খাঁজযুক্ত নহে, সাদা-বাদামী রোম দ্বারা আবৃত। শাখামুকুল অর্ধবৃত্তাকার, আবৃত খোলাস ৩টি অংশে খন্ডিত। কঞ্চি সরু, অসম। কান্ডশিথ কাগজবৎ, পর্বমধ্যসম বা তদাপেক্ষা লম্বা, কম-বেশী স্থায়ী, বেলনাকার-প্রলম্বিত, শীর্ষ নিচের দিকে চাপা, ভিতরের পৃষ্ঠ অরোমশ, বাহিরের পৃষ্ঠ ছোপছোপ কালচে-বাদামী রোমাবৃত। কর্ণসদৃশ অভিক্ষেপ সাধারণত অনুপস্থিত, কিন্তু কখনও কখনও ছোট অভিক্ষেপ সদৃশ বস্তু পার্শ্বে বিদ্যমান। পুষ্পিতশাখা ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, কখনও পত্রবহুল, একান্তর, পার্শ্বে চ্যাপ্টা, সিউডোস্পাইকলেট পর্বে গুচ্ছাকারে জন্মে। সিউডোস্পাইকলেট স্বল্পপুষ্পী, কর্তিতাগ্র, উর্বর পুষ্পিকা ২-৩টি। পুষ্পচক্র প্রায় ২৯-৩১ বৎসর। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-নভেম্বর। আবাসস্থল: আর্দ্র দোঁআশ বা বেলেদোঁআশ মাটি, মিশ্র অরণ্যে প্রধানত খালের/ছড়ার তীর।

ব্যবহার: গৃহনির্মাণ ও ঝুড়ি তৈরীর কাজে ব্যবহৃত হয়। কচি বিটপ খাদ্যরূপে গ্রহণ করা হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Loosely tufted clumps. Culms glaucous green when young, greyish-green when old, up to 18 m tall, internode not sulcated, covered with whitish-brown pubescence. Branch bud semi-circular, prophyllum splits into three parts. Branches slender, subequal. Culm sheaths papery, as long as or longer than the internodes, more or less persistent, cylindric-elongated, top depressed, adaxial surface glabrous, abaxial surface covered with patches of blackish-brown hairs, auricles generally absent, but sometimes a small naked auricle-like process present on the side. Flowering branches up to 60 cm long, sometimes leafy, flattened on alternate sides, cluster of pseudospikelets at nodes. Pseudospikelets few-flowered, truncate, fertile florets 2-3. Flowering cycle 29-31 years. Flowering & fruiting: February-November.

Ecology: Moist loamy or sandy loamy soil in mixed forests, mostly along streams. Also grows in poor sandy soils.

Use: Culms are used for house constructions and basket makings. Young shoots are edible.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.