previous arrow
next arrow
Slider

Species : Pouzolzia zeylanica (L.) Benn., Pl. Jav. Rar.: 67. 1838.

Genus : POUZOLZIA

Family : URTICACEAE

Synonym(s) : Parietaria zeylanica L., Sp. Pl. 1052. 1753.; Pouzolzia indica (L.) Gaudich., Hook.f., Fl. Brit. India 5: 581. 1888;

Vernacular Name(s) : Kullaruki (Bangla); Cylonizolzi (Bangla); Pouzolzia (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বিরুৎ, ৪০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। কান্ড খাড়া বা উর্ধ্বমুখী। পাতা প্রতিমুখ, বৃন্ত ২-১৫ মিমি লম্বা; পত্রফলক ডিম্বাকার বা বর্তুলাকার-ডিম্বাকার, বল্লমাকার বা সরু বল্লমাকার, ১-৭ × ০.৬-২.৫ সেমি, গোড়া গোলাকার থেকে কীলকাকার বা প্রায়হৃৎপিন্ডাকার, শীর্ষ সূক্ষ্ম বা সূক্ষ্মাগ্র, কিনারা অখন্ড, বিরুৎবৎ; উপপত্র প্রশস্ত গোলাকার বা ত্রিকোণাকার। গ্লোমারিউল কখনও উভলিঙ্গ, ২.৫-৫.০ মিমি ব্যাস, মঞ্জরিপত্র ত্রিকোণাকার। পুষ্প সবুজাভ-সাদা, উপমঞ্জরিপত্র বল্লমাকার। পুংপুষ্প: খর্ব বৃন্তযুক্ত, পুষ্পপুট ৪-খন্ডক, সরু আয়তাকার বা আয়তাকার-বিবল্লমাকার, সংযুক্ত, অর্ধচন্দ্রকার; পুংকেশর ৪ টি, বন্ধ্যাগর্ভকেশর ক্ষুদ্র। স্ত্রীপুষ্প: অবৃন্তক, পুষ্পপুট নল উপবৃত্তাকার বা চারকোণাকার, ১.৫-১.৮ মিমি লম্বা, অস্পষ্ট ৯ শিরাল বা ৪-পক্ষল, গর্ভদন্ড খর্ব, গর্ভমুন্ড ক্ষণস্থায়ী। ফল একিন বা উপবৃত্তাকার একিন, ১.০-১.২ মিমি লম্বা, সাদা, হলুদ বা বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর।
আবাসস্থল: ভেজা উন্মুক্ত অরণ্যে, ঝোপে এবং ঝর্ণার পাশে, তৃণভূমিতে এবং উন্মুক্ত স্থানে সচরাচর পাওয়া যায়।
ব্যবহার: এর কিছু ঔষধীগুণ রয়েছে। এর পাতা সব্জি হিসেবে খাওয়া হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial herb, up to 40 cm tall. Stem erect or ascending. Leaves opposite or alternate; petioles 2-15 mm long; leaf blade ovate or elliptic-ovate, lanceolate or narrowly lanceolate, 1-7 × 0.6-2.5 cm, base rounded to cuneate, or subcordate, apex acute or acuminate, margins entire, herbaceous; stipules broadly ovate or triangular. Glomerules often bisexual, 2.5-5.0 mm in diameter, bracts triangular. Flowers greenish-white, bracteoles lanceolate. Male flowers: shortly pedicellate, perianth 4-lobed, narrowly oblong or oblong-oblanceolate, connate, gibbous, stamens 4, pistillode minute. Female flowers: sessile, perianth tube ellipsoid or rhombic, 1.5-1.8 mm long, inconspicuously 9-ribbed or 4-winged, styles short, stigmas caducous. Fruit an ovoid or elliptic achene, 1.0-1.2 mm long, white, yellow or brown. Flowering & fruiting: June-November.
Ecology: Common in damp open forests, thickets by streams, wet places, brushwood, arable lands, grasslands and disturbed habitats.
Use: The plant has some medicinal values. The plant is diuretic. The leaves are sometimes eaten as vegetables.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images