previous arrow
next arrow
Slider

Species : Engelhardtia spicata Blume, Bijdr. : 528. 1826.

Genus : ENGELHARDTIA

Family : JUGLANDACEAE

Vernacular Name(s) : Bolsne (Marma); Chorkanta-lej (Marma); Dhala Rata (Marma); Jhumka Bhadi (Marma); Kichra Bhadi (Marma); Kajkera Bhadi (Marma); Kaimula (Marma); Jalla (Marma); Lal Banak (Marma); Loha Bhadi (Marma); Sak-da-pro (Marma); Great malay beam (English);

Description


মাঝারি-আকৃতির হতে বৃহৎ পর্ণমোচী বৃক্ষ; ৩৫ মি পর্যন্ত লম্বা, বাকল খসখসে, অণুদৈর্ঘ্য বরাবর ফাটলযুক্ত। পাতা সচূড়পক্ষল থেকে অচূড়পক্ষল, পত্রক ৪-১৩ টি, প্রায়প্রতিসম, ৫-২০ × ২-৬ সেমি, প্রায়আয়তকার, আয়তাকার-বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকার বল্লমাকার, তির্যক, সূক্ষ্মাগ্র বা স্থ’ূলাগ্র, প্রায়অখ-ক, প্রায়চর্মবৎ, উপরতল মসৃণ, নিম্নতল রোমশ, বর্তুলাকার গ্রন্থি দ্বারা আবৃত, পার্শ্বীয় শিরা ৮-১৩টি, গোড়া খুবই অসমান, অণুবৃন্ত অতি ক্ষুদ্র। পুংপুষ্প সরু ক্যাটাকিনে সজ্জিত, ৫-২০ সেমি লম্বা। স্ত্রী-পুষ্প ঝুলন্ত স্পাইকে সজ্জিত, ১৫-৩৪ সেমি লম্বা, ফলের সঙ্গে যুক্ত মধ্যমঞ্জরিপত্র ৫-৮ সেমি লম্বা। নাট গোলাকার, ০.৫-০.৮ সেমি প্রশস্ত, ঘন নরম লোমাবৃত, গুচ্ছাকারে জন্মে, প্রতি ৩-পক্ষলবৎ রোমশ মঞ্জরিপত্রযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণঃ নভেম্বের-এপ্রিল।
আবাসস্থল: মিশ্র চিরহরিৎ এবং পর্ণমোচী অরণ্যে, ১,০০০ মি উচ্চতা পর্যন্ত মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: চায়ের বাক্স এবং কাঠ খোদাই বা ভাস্কর্যের কাজে ব্যবহার হয়। বাকল হতে ট্যানিন এবং মাছের বিষক্রিয়ার কাজে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং খাগড়াছড়ি ।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Medium to large deciduous tree, up to 35 m tall, bark rough, longitudinally cracked. Leaves imparipinnate or paripinnate, leaflets 4-13, sub-opposite, 5-20 × 2-6 cm, narrow-oblong, oblong-lanceolate or elliptic-lanceolate, oblique, acute or obtuse, nearly entire, subcoriaceous, glabrescent above, pubescent beneath, clothed with orbicular glands, lateral veins 8-13 on either half, base very unequal, petiolules small. Male flowers in slender catkins, 5-20 cm long. Female flowers in pendulous spikes, 15-34 cm long, middle bract in fruits 5-8 cm long. Nut globose, 0.5-0.8 cm across, villously hispid, borne in clusters, each with 3 wing-like hairy bracts. Flowering and fruiting: November-April.

Ecology: Occasional in mixed evergreen and deciduous forests, up to 1000 m altitude.

Use: Wood is used for tea boxes and wood carving. Bark yields tannin and is used to intoxicate fish.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Khagrachari.

State of occurrence: Rare.




Key to The Subspecies


Serial Subspecies Key Reference
1a. Leaflets petiolate var. spicata
1b. Leaflets sessile var. acerifolia