previous arrow
next arrow
Slider

Species : Engelhardtia spicata var. acerifolia (Reinw.) Koord. & Valeton., Ahmed et al. (ed.), Encycl. Fl. Fauna Bangladesh 8: 262. 2009.

Genus : ENGELHARDTIA

Family : JUGLANDACEAE

Synonym(s) : Engelhardtia acerifolia (Reinw) Blume, Fl.Javae t. 2. 1829;

Vernacular Name(s) : Gandhok bhadi (Bangla);

Description


একটি বৃহৎ পর্ণমোচী বৃক্ষ, ৪০ মি পর্যন্ত উঁচু, বাকল উলম্ব ফাটলসহ ধূসর, গাত্রে সৃষ্ট গোলাপি এবং সাদা দাগ রেখা। পত্র ১০-৩০ সেমি লম্বা, পত্রক ২-৭ জোড়া প্রায়প্রতিমুখ থেকে প্রতিমুখ, ৪-১৬ × ১.৫-৮.০ সেমি, গোড়ার দিকে আকৃতিতে হ্রাস পায় না, রৈখিক আয়তাকার হতে বল্লমাকার, অখন্ডক বা করাতাকার, প্রায়অবৃন্তক, গোড়া গোলাকার হতে অর্ধ-হৃৎপিন্ডাকার, মধ্য শিরা হাল্কাভাবে রোমশ, নিম্নতলে শিরা কোমল ক্ষুদ্র রোমাবৃত, পার্শ্বশিরা ১১-১৮ জোড়, অণুবৃন্ত অনুপস্থিত। পুষ্পমঞ্জরি পত্র বা অনাবৃত কান্ড শীর্ষের পল্লব অক্ষে ধারণ। পুং-ক্যাটাকিন ১০-১৭ সেমি লম্বা। ফলবতি ক্যাটাকিন ১৯-৪০ সে.মি. লম্বা। নাট অবৃন্তক হতে ১ মিমি ধারক মঞ্জরিপত্রযুক্ত, কেন্দ্রীয় পক্ষ ২০-৬০ × ৭-১৫ মিমি, পার্শ্বীয় পক্ষ ২০-২৫ × ৫-৮ মিমি, লম্বা নরম ঘন রোমাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মে।
আবাসস্থল: নিম্ন পাহাড়ী অরণ্যে, দুর্লভ।
ব্যবহার: কাঠের বাক্স এবং ভাস্কার্যের কাজে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

A large deciduous tree, up to 40 m tall, bark smooth, grey with vertical cracks, blaze pink and white in streaks. Leaves 10-30 cm long, leaflets 2-7 pairs, subopposite to opposite, 4-16 × 1.5-8.0 cm, not decreasing in size towards the base, linear-oblong to lanceolate, entire or serrate, subsessile, base rounded to subcordate, midrib sparsely hairy, veins beneath tomentose, secondary veins 11-18 pairs, petiolules absent. Inflorescence axillary on leafy or bare twigs. Male catkins 10-17 cm long. Fruiting catkins 19-40 cm long. Nuts sessile to 1 mm stalked bracts, central wing 20-60 × 7-15 mm, lateral wings 20-25 × 5-8 mm, with long soft dense hairs. Flowering and fruiting: November-May.
Ecology: Rare in lower hill forests.
Use: Wood is suitable for boxes and carving works.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images