previous arrow
next arrow
Slider

Species : Castanopsis indica (Roxb.) Miq., Ann. Mus. Bot. Lugd.-Bat. 1: 119. 1863.

Genus : CASTANOPSIS

Family : FAGACEAE

Synonym(s) : Castanea indica Roxb., Fl. Ind., ed. 2, 3: 643. 1832;

Vernacular Name(s) : Batna (Bangla); Shil Batna (Bangla);

Description


বৃক্ষ, ৩০ মিটার পর্যন্ত উঁচু কচি অংশ মরিচা বর্ণেও ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত বা রোমশ। পত্র  উপবৃত্তাকার-আয়তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ৬-২০ × ৩-৯ সেমি,সূক্ষ্মাগ্র বা দীর্ঘাগ্র, কণ্টকময়-ক্রমচ, উপরে মসৃণ, নিচে মরিচা বর্ণের ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, মধ্যশিরা উপরে সষ্কুচিত এবং রোমশ, গোড়া গোলাকার বা স্থুলাগ্র, মাঝে মাঝে অসমান কিনারাবিশিষ্ট, পত্রবৃন্ত ০.৭-১.৩ সেমি লম্বা। পুং স্পাইকঃ শিথিল প্যানিকল, পত্র হতে অপেক্ষাকৃত বৃহৎ, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, পুংকেশর ১২টি। স্ত্রী স্পাইকঃ সামান্য রোমশ, অক্ষীয়, একক, ২৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পরিপক্ক মঞ্জরী পত্রাবরণ আড়াআড়িভাবে ২.৫-৪.০ সেমি, ঘনভাবে খাড়া অসমান, দূরাপসারী, তুরপুন আকার, রোমশ কণ্টক দ্বারা আবৃত, সবচেয়ে লম্বাটি প্রায় ১.২ সেমি লম্বা। ফল নাট, ডিম্বাকার, প্রায় ০.৭ × ১.৩ সেমি। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-এপ্রিল।
আবাসস্থল: চিরসবুজ পাহাড়ী বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ যন্ত্রপাতির হাতল তৈরীর জন্য ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Trees, up to 30 m tall, young parts rusty tomentose or pubescent. Leaves  elliptic-oblong or oblong-lanceolate, 6-20 × 3-9 cm, spinous-serrate, glabrous above, rusty tomentose beneath, midrib depressed above and pubescent, base rounded or obtuse, occasionally unequal sided, petioles 0.7-1.3 cm long. Male spikes: in lax panicles, longer than the leaves, tomentose, stamens 12. Female spikes: shortly pubescent, axillary, solitary, up to 25 cm long. Ripe involucres 2.5-4.0 cm across, densely covered with straight, unequal, radiating, subulate, pubescent spines, the longest c 1.2 cm long. Fruit a nut, ovoid, c 0.7 × 1.3 cm. Flowering and fruiting: February-April.
Ecology: Evergreen hill forests.
Use: Wood is to make tool handles.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.


Images