previous arrow
next arrow
Slider

Species : Castanopsis lancifolia (Kurz) Hickel et A. Camus, Bull. S.B. Fr. 68: 394. 1921.

Genus : CASTANOPSIS

Family : FAGACEAE

Synonym(s) : Quercus lanceaefolia Roxb., Fl. Ind. ed. 2, 3: 634. 1832; Castanea lancifolia Kurz, For. Brit. Burma 2: 482. 1877;

Vernacular Name(s) : Tooke Batna (Bangla);

Description


চিরসবুজ বৃক্ষ, ২০ মিটার পর্যন্ত উঁচু। পত্র  বল্লমাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ৪-১৫ × ২.৫-৫.০ সেমি,অখ-, ধাতুর ন্যায় চকচকে নিম্নপৃষ্ঠ সহ উপরের পৃষ্ঠ মসৃণ এবং চকচকে, পত্রবৃন্ত ০.৮-১.৫ সেমি লম্বা। স্পাইক লম্বা ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত প্যানিকেল সজ্জিত (কিছু উভলিঙ্গ)। পুং পুষ্পঃ সামান্য রোমশ, একল, পুষ্পপটখন্ডক ৬টি, পুংকেশর ১২টি। স্ত্রীপুষ্প: প্যানিকলে সজ্জিত বা স্পাইকের শীর্ষের সামান্য নিকটে । পেয়ালাকৃতির আবরণ আড়াআড়িভাবে ২.৫-৪.০ সেমি, নাট সম্পূর্ণ ঢেকে রাখে, অনিয়মিতভাবে ফেটে যায়। ফল নাট, মসৃণ, কুঞ্চিত, প্রায় ২.৫ দ্ধ ১.৩ সেমি, পরিপক্ক ফলের গোড়া প্রায়শই তির্যক। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-অক্টোবর।
আবাসস্থল: চিরসবুজ পাহাড়ী বনাঞ্চল, ১২০০ মিটার উচ্চতা পর্যন্ত।
ব্যবহার: কাঠ শক্ত, যন্ত্রপাতির হাতল তৈরী এবং গঠনগত উদ্দেশ্যে ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

 

Evergreen trees, up to 20 m tall. Leaves lanceolate or oblong-lanceolate, 4-15 × 2.5-5.0 cm, entire, smooth and shining above with metallic lusture underneath, petioles 0.8-1.5 cm long. Spikes in long tomentose panicles (some androgynous). Male flowers: puberulent, solitary, perianth segments 6, stamens 12. Female flowers: in panicles or few near the apex of the spike. Cupules 2.5-4.0 cm wide, completely enclosing the nuts, bursting irregularly. Fruit a nut, glabrous, rugose, c 2.5 × 1.3 cm, base of ripe fruits often oblique. Flowering and fruiting: December-October.

Ecology: Evergreen hill forests, up to 1200 m altitude.

Use:Wood is hard, used for making tool handles and construction purposes.

Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.