previous arrow
next arrow
Slider

Species : Alloteropsis cimicina (L.) Stapf in Prain, Fl. Trop. Afr. 9: 487. 1919.

Genus : ALLOTEROPSIS

Family : POACEAE

Synonym(s) : Axonopus cimicinus (L.) P.Beauv., Ess. Agrost.: 12. 1812; Milium cimicinum L., Mant. Alt.: 184. 1771;

Vernacular Name(s) : Alotaracina (Bangla);

Description


বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড গুচ্ছাকার, ৩০-১২০ সেমি পর্যন্ত আরোহণকারী। পত্রফলক সরু বল্লমাকার, ৩-১৫ × ০.৫-২.০ সেমি, নিম্নাংশ তাম্বুলাকার, প্রান্ত গুটিকাযুক্ত সূক্ষ্ম রোমযুক্ত, পত্রাবরণ গোলভিত্তিক রোমশ, অনুফলক রোমশ। পুষ্পমঞ্জরী অঙ্গুলাকারে বিন্যস্ত, রেসিম ৪-৬টি, সাধারণত একআবর্তিক, মঞ্জরীঅক্ষের গোড়া জোড়াবদ্ধ স্পাইকলেটে সমাকীর্ণ, আগারঅংশ একক স্পাইকলেটযুক্ত। স্পাইকলেট উপবৃত্তাকৃতি-ডিম্বাকার, ৩.৫-৫.৫ মি লম্বা, নীচের গ্লুম বল্লমাকার-দীর্ঘাগ্র, ২.৫-৩.৮ মিমি লম্বা, স্বচ্ছ, উপরের গ্লুম প্রশস্ত ডিম্বাকার-সূক্ষ্মাগ্র, ৩.৫-৪.০ মিমি লম্বা, কোমলাস্থি সংবলিত, প্রান্ত রোমশ; নীচের পুষ্পিকা পুংকেশরবাহী, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা উপরের গ্লুমসদৃশ, তবে অধিকতর মোটা এবং রোমবিহীন, উপরের লেমা স্পাইকলেট দৈর্ঘ্যের ৩/৫ অংশ, স্থূলাগ্র, শূক অমসৃণ; উপরের প্যালিয়া পিড়কাবিশিষ্ট। পরাগধানী বেগুনি। গর্ভমুন্ড ২টি, সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী। 

আবাসস্থল: আবর্জনা যুক্ত পরিত্যক্ত ও আগাছাযুক্ত স্থান, শুষ্ক, অনাবৃত বন। 

ব্যবহার: গবাদিপশু খায়। 

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual, culms tufted, ascending up to 30-120 cm. Leaf-blades narrowly lanceolate, 3-15 × 0.5-2.0 cm, base cordate, tuberculate-ciliate on the margin, leaf-sheath with bulbous-based hairs, ligule ciliate. Inflorescence digitate, racemes 4-6, usually in 1 whorl, rachis bearing paired spikelets basally, single spikelets apically. Spikelets elliptic-ovate, 3.5-5.5 mm long; lower glume lanceolate-acuminate, 2.5-3.8 mm long, hyaline, upper glume broadly ovate-acute, 3.5-4.0 mm long, cartilaginous, margin ciliate; lower floret staminate, upper floret bisexual; lower lemma similar to upper glume but thicker and glabrous, upper lemma 3/5 spikelet length, obtuse, awn scabrous, upper palea papillose, anthers purple. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Waste, abandoned and weedy places, dry open forests.

Use: Grazed by cattle.

Distribution: Chattogram and Khagrachari.

State of occurrence: Occasional.