previous arrow
next arrow
Slider

Species : Castanopsis tribuloides (Smith) A. DC. J. Bot. 1: 182. 1863.

Genus : CASTANOPSIS

Family : FAGACEAE

Synonym(s) : Quercus tribuloides Smith, Rees Cyclop. 29 no. 13. 1814; Castanopsis tribuloides var. ferox (Roxb.) King ex Hook.f., Fl. Brit. India 5: 622. 1888; Quercus ferox Roxb. Fl Ind. ed. 2, 3: 640. 1832; Castanopsis tribuloides var. longispina King ex Hook.f., Fl. Brit. India 5: 623. 1888;

Vernacular Name(s) : Batna (Bangla); Hingra (Bangla); Khami (Bangla); Sil-batna (Bangla);

Description


চিরসবুজ বৃক্ষ, ২০ মিটার পর্যন্ত উঁচু, কচি বিটপ প্রায় রোমশ। পত্র উপবৃত্তাকার-বল্লমাকার, আয়তাকার-বল্লমাকার, ৬-১৫ × ১.৫-৮.০ সেমি , দীর্ঘাগ্র, অখ-, মাঝে মাঝে শীর্ষ বরাবর ক্রকচ, উপরের পৃষ্ঠ মসৃণ, নিচের পৃষ্ঠ প্রায়শই রক্তিম বা লালচে-সবুজ, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত পাতলা আবরণসহ মাঝে মাঝে রোমশ, পত্রবৃন্ত ১.৫-২.০ সেমি লম্বা। পুং স্পাইক, প্যানিকেল বা গুচ্ছাকারে বিন্যাস্ত, অতি সূক্ষ্ম ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত। স্ত্রী স্পাইক একক। পুষ্প একক। মঞ্জরী পত্রারবণ একক বা জোড়ায় বিন্যাস্ত, ঘন ক্ষুদ্র কোমল রোমাবৃত, কন্টকময়, কন্টক সাধারণত খাটো শিরা উপর সজ্জিত, তারকাকার বা শাখান্বিত, বাদামী রোমশ। ফল নাট, আড়াআড়ি ভাবে ১.৫-৩.০ সেমি। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-নভেম্বর।
আবাসস্থল: নি¤œ উচ্চতায় মিশ্রিত চিরসবুজ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ কৃষি সংক্রান্ত যন্ত্রপাতি, যন্ত্রপাতির হাতল, বাড়ির খুঁটি এবং জ্বালানী কাঠ তৈরীর জন্য ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Evergreen trees, up to 20 m tall, young shoots more or less pubescent. Leaves  elliptic-lanceolate, oblong-lanceolate, 6-15 × 1.5-8.0 cm, acuminate, entire, sometimes serrate towards the apex, glabrous above, often purplish or reddish-green beneath, sometimes pubescent with a thin coat of thin matted tomentum, petioles 1.5-2.0 cm long. Male spikes: paniculate or fascicled, minutely tomentose. Female spikes: solitary. Flowers solitary. Involucre solitary or in pairs, tomentose, spiny, spines usually on short ridges, stellate or branched, brown pubescent. Fruit a nut, 1.5-3.0 cm across. Flowering and fruiting: September-November.

Ecology: Mixed evergreen forests at low elevations.

Use: Timber is used for making agricultural implements, tool handles, house posts and   fuel wood.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.