previous arrow
next arrow
Slider

Species : Apluda mutica L., Sp. Pl. ed. 1: 82. 1753.

Genus : APLUDA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Apluda varia Hack. in DC., Monogr. Phan. 6: 196. 1889;

Vernacular Name(s) : Matica (Bangla); Pekdhan (Chakma);

Description


এলোমোলো লতানো বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ২ মি পর্যন্ত লম্বা, ভূশায়ী বা খাড়া, নীচের পর্বগুলো মূল উৎপাদনকারী। পত্রফলক উপবৃত্তাকার, শীর্ষ ক্রমশ সরু, পত্রাবরণ সাধারণত রোমবিহীন, অনুফলক ঝিল্লিবৎ। পুষ্পবিন্যাস চমসাযুক্ত প্যানিকেল, ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, উপচমসাগুচ্ছ চমসা দ্বারা আটকানো, উপচমসা প্রশস্ত উপবৃত্তাকার বা ডিম্বাকার, ৩-৮ × ১-৪ মি, দীর্ঘাগ্র বা লেজসদৃশ, রেসিম একটি অবৃন্তক ও ২টি সবৃন্তক স্পাইকলেটবিশিষ্ট। অবৃন্তক স্পাইকলেট ২-৬ মিমি লম্বা, নীচের গ্লুম সরু উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার; নীচের লেমা নীচের গ্লুমসম লম্বা বা কম; উপরের লেমা শূকযুক্ত, বা অখন্ড ও শূকহীন, শূক ৪-১২ মিমি লম্বা। লডিকিউল বিডিম্বাকার। সবৃন্তক স্পাইকলেট প্রশস্ত রেখাকার, ৩-৬ × ১.০-১.৫ মিমি, শূকহীন। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-নভেম্বর।

 আবাসস্থল: সমভূমি ও পাহাড়, ঝোপঝাড়, ঘন বনজঙ্গল, অরণ্য প্রান্ত। 

ব্যবহার: কঁচি অবস্থায় গোখাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rambling perennial. Culms up to 2 m long, creeping or erect, rooting from lower nodes. Leaf-blades flat, attenuate, leaf-sheath usually glabrous, ligule membranous. Panicle spathate, up to 50 cm long, spathes subtending clusters of spatheoles, spatheole broadly elliptic or ovate, 3-8 × 1-4 mm, acuminate or caudate, raceme comprising 1 sessile and 2 pedicelled spikelets. Sessile spikelets 2-6 mm long, lower glume narrowly elliptic-lanceolate; lower lemma as long as or shorter than lower glume; upper lemma awned, or entire and awnless, awn 4-12 mm long. Pedicelled spikelets broadly lanceolate, 3-6 × 1.0-1.5 mm, awnless. Flowering & fruiting: July-November.

Ecology: Plains and hills, in hedges, bushes and thickets, along forest margins.

Use: Used as fodder when young.

Distribution: Chattogram and Cox\\\'s Bazar.

State of occurrence: Rare.