previous arrow
next arrow
Slider

Species : Bothriochloa bladhii (Retz.) S.T.Blake, Proc. Roy. Soc. Queens. 80: 62. 1969.

Genus : BOTHRIOCHLOA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Andropogon intermedius R.Br., Prod.: 202. 1810; Bothriochloa intermedia (R.Br.) A.Camus in Ann. Soc. L. Lyon, 1930, n.s. 76: 164. 1931; Andropogon bladhii Retz., Observ. Bot. 2: 27. 1781;

Vernacular Name(s) : Gandha Gourana (Bangla); Australian Blue-stem (English); Forest Blue Grass (English);

Description


বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৫০-১৫০ সেমি লম্বা, খাড়া, খর্বকায় গ্রন্থিকন্দ হতে উত্থিত, পর্ব কোমল রোমশ। পত্রফলক রৈখিক-দীর্ঘাগ্র, ১০-৫৫ × ০.২-১.২ সেমি, মধ্যশিরা সুস্পষ্ট, পত্রাবরণ ১০-১২ সেমি লম্বা, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস রেসিম, ৪-২০ সেমি লম্বা, অসংখ্য, প্রধান মঞ্জরীদন্ডজুড়ে আবর্তে সমাকীর্ণ, মঞ্জরীদন্ড সাধারণত সর্বনিম্ন রেসিম হতে লম্বা। অবৃন্তক স্পাইকলেট ৩-৪ মিমি লম্বা, নীচের গ্লুম সরু উপবৃত্তাকার, কোমলাস্থিযুক্ত, রোমবিহীন বা মধ্যাংশের নীচে রোমশ, কখনও পিটযুক্ত, উপরের গ্লুম ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার বা আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, পৃষ্ঠ কীলযুক্ত; উপরের লেমা ক্ষুদ্র দন্ডযুক্ত, শূক ১-২ সেমি লম্বা; পেলিয়া অনুপস্থিত, লডিকিউল ক্ষুদ্র। সবৃন্তক স্পাইকলেট শূন্য বা কদাচিৎ পুংকেশরী, অবৃন্তক স্পাইকলেট অপেক্ষা সরু। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: পরিত্যক্ত জায়গা, উন্মুক্ত বন, ঝর্ণা ও নদীকূল।

ব্যবহার: উত্তম গবাদিপশুর খাদ্য। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম ।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial. Culm 50-150 cm high, erect from a shortly rhizomatous base, nodes softly hairy. Leaf-blades linear-acuminate, 10-55 × 0.2-1.2 cm, midrib prominent, leaf-sheath 10-12 cm long, ligules membranous. Racemes 4-20 cm long, many, borne in whorls along a central axis, axis usually longer than the lowest racemes. Sessile spikelets 3-4 mm long, lower glume narrowly elliptic, cartilaginous, glabrous or pubescent below middle, sometimes with a pit, upper glume dorsally keeled; upper lemma stipitiform, awn 1-2 cm long, paleas absent. Pedicelled spikelets barren or rarely staminate, narrower than sessile spikelet. Flowering & fruiting: August-December.

Ecology: Waste places, open forests, banks of streams and rivers.

Use: A good fodder grasses.

Distribution: Bandarban and Chattogram.

State of occurrence: Rare.