previous arrow
next arrow
Slider

Species : Brachiaria kurzii (Hook.f.) A.Camus in Lecomte, Fl. Gen. de l’Indo-Chine 7: 438. 1922.

Genus : BRACHIARIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum kurzii Hook.f., Fl. Brit. India 7: 38. 1896;

Vernacular Name(s) : Kurokti Ghash (Bangla);

Description


বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ৩০-৫০ সেমি লম্বা, ভূশায়ী, নীচের পর্বগুলো মূল উৎপাদনকারী। পত্রফলক বল্লমাকার, ৫-৮ × ০.৮-১.৮ সেমি, বিক্ষিপ্ত রোমশ, প্রান্ত গোড়ায় কুঞ্চিত, অনুফলক শ্মশ্রুধারী, পত্রাবরণ রোমশ প্রান্তযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস ছদ্মস্পাইক, অনেক দূরে দূরে অবস্থান, প্রতিটি স্পাইক ১-৮ সেমি লম্বা, স্পাইকলেট মঞ্জরীঅক্ষের গোড়ায় বিদ্যমান। স্পাইকলেট উপবৃত্তাকার বা বিডিম্বাকার, ২.৫-৩.০ × ১.০-১.২ মিমি, স্থূলাগ্র; নীচের গ্লুম ডিম্বাকার, দৈর্ঘ্যে ১/৩ স্পাইকলেটসম, গোড়ায় অধিক্রমণকারী, ৩-৫ শিরাল; উপরের গ্লুম দৈর্ঘ্যে ১/২ স্পাইকলেটসম, ৭-শিরাল, দীর্ঘাগ্র; নীচের লেমা উপরের গ্লুমসদৃশ, স্পাইকলেট দৈর্ঘসম, ৫-৭ শিরাল, সূক্ষ্ম উপরের লেমা স্পাইকলেট অপেক্ষা খর্বতর, কুঞ্চিত, তীক্ষ্মশীর্ষক। ক্যারিওপসিস ১.০-১.২ × ০.৪-০.৬ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী।

আবাসস্থল: ছায়াময় জায়গা, ঘন বনজঙ্গল ও পথিপার্শ্ব। 

ব্যবহার: গবাদিপশুর খাদ্য।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual grasses. Culms 30-50 cm tall, decumbent, rooting at lower nodes. Leaf-blades lanceolate, 5-8 × 0.8-1.8 cm, sparsely pilose, margin crisped at base, ligule bearded, leaf-sheath with villous margins. Inflorescence pseudo-spikes, very distant, each spike 1-8 cm long, spikelets at base of lower rachis. Spikelets elliptic or obovate, 2.5-3.0 × 1.0-1.2 mm, acute; lower glume ovate, 1/3 spikelet length, overlapping at base, 3-5 nerved, upper glume ½ spikelet length, 7-nerved, acuminate; lower lemma similar to upper glume, as long as spikelet, 5-7 nerved, acute, upper lemma shortet than spikelet, rugose, with briefly apiculate apex. Caryopsis 1.0-1.2 × 0.4-0.6 mm. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Shady places, thickets & roadsides.

Use: Eaten by cattle.

Distribution: Cox\'s Bazar and Khagrachari.

State of occurrence: Rare.