previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lithocarpus elegans var. brevipetiolata (A. DC.) Hook.f., Fl. Brit. India 5: 610. 1888.

Genus : LITHOCARPUS

Family : FAGACEAE

Synonym(s) : Quercus elegans Blume, Verh. Bat. Gen. K. & W. 9: 208. 1823; Quercus spicata var. brevipetiolata A. DC., Prod. 16 (2): 86. 1864;

Vernacular Name(s) : Bara Batna (Bangla);

Description


বৃহৎ বৃক্ষ। পত্র  প্রায় বিডিম্বাকার, ১০-৩০ × ৫-১২ সেমি,গোড়া গোলাকার হতে হৃৎপিন্ডাকার, পত্রবৃন্ত খুব খাটো বা প্রায় অবৃন্তক। পুং স্পাইক সচরাচর ঘন লোমশ প্যানিকেল, শক্ত, ৫-২০ সেমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প : একল বা ৩টি একত্রে, ৩০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ক্ষুদ্র বিছানো রোমশ আবৃত। পেয়ালাকৃতি আবরণ পিরিচআকৃতির, উজ্জল নাটের প্রায় একতৃতীয়াংশ আবৃত করে রাখে, আবরণ শল্ক সাধারণত সংযুক্ত, শল্ক অগ্রভাগ মুক্ত। ফল নাট, বৃহৎ, প্রস্থে ৪ সেমি পর্যন্ত, সাধারণত সংযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-অক্টোবর।
আবাসস্থল: নি¤œ উচ্চতার মিশ্রিত চিরসবুজ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ কৃষি সংক্রান্ত যন্ত্রপাতি ও বাটনা কাঠের ন্যায় যন্ত্রপাতির হাতল তৈরীর জন্য ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Large trees. Leaves more or less obovate, 10-30 × 5-12 cm, base rounded to cordate, petioles very short or almost sessile. Male spikes: usually in densely tomentose panicles, stout, 5-20 cm long. Female flowers: solitary or in cluster of three, up to 30 cm long, shortly matted tomentose. Cupule saucer-shaped, embracing one-third of the shining nut, cupule scales more or less confluent, tip being free. Fruit a nut, nut quite large, up to 4 cm in diameter, usually connate. Flowering and fruiting: March-October.

Ecology: Mixed evergreen forests at low elevations.

Use:Wood is used for making agricultural implements and tool handles like most of batna wood.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.