previous arrow
next arrow
Slider

Species : Lithocarpus thomsonii (Miq.) Rehder, J. Arnold Arbor. 1(2): 132. 1919.

Genus : LITHOCARPUS

Family : FAGACEAE

Synonym(s) : Quercus thomsonii Miq., Ann. Mus. Lugd. Bat. 1: 109. 1863;

Vernacular Name(s) : Bansua Batna (Bangla); Dholi Batna (Bangla); Rai Batna (Bangla);

Description


চিরসবুজ বৃক্ষ, ২৫-৩০ মিটার উঁচু। পত্র  বল্লমাকার থেকে আয়তাকার-বল্লমাকার, ১২-১৫ × ২.৫-৫.০ সেমি,অখন্ডিত, উপরিভাগ রোমহীন এবং নি¤œভাগ ফিকে যা ধূসর বা রূপালী ক্ষুদ্র তারকাকার রোমশ, পত্রবৃন্ত প্রায় ১০.৩ সেমি লম্বা। স্পাইক শীর্ষক একল বা গুচ্ছাকার, অধিকাংশ উভলিঙ্গ। পুংপুষ্প: পুষ্পপুটখন্ড ৬টি, পুংকেশর ১২টি। স্ত্রীপুষ্প: ৩টির গুচ্ছ, অবৃন্তক, গর্ভদন্ড ৩টি। মঞ্জরীপত্রাবরণ ঘন একত্রিত, ৩-১২ টি, থালিকাকার, কাষ্ঠল। নাটের একতৃতীয়াংশ আবৃত, মঞ্জরীপত্রাবরণের শল্কপত্র রোমশ, যুক্ত, শীর্ষ মুক্ত। ফল নাট, গোলাকার বা নাসপাতি আকৃতি, ধূসর, রোমশ, গর্ভদন্ডের সামান্য অংশ দ্বারা আবৃত, ১.২ সেমি চওড়া। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: কাঠ অধিকাংশই জ্বালানী হিসেবে ব্যবহার করা হয়।
বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Evergreen trees, 25-30 m tall, young parts with deciduous hairs. Leaves lanceolate to oblong-lanceolate, 12-15 × 2.5-5.0 cm,entire, upper side glabrous, under surface pale with grey or silvery fine stellate hairs, petiole c 1.3 cm long. Spikes terminal, solitary or fascicled, mostly androgynous. Male flowers: perianth segments 6, stamens 12. Female flowers: in clusters of 3, sessile, styles 3. Cupules clustered, 3-12 together, saucer-shaped, woody, enclosing only one-third of the nut, scales of cupule pubescent, connate, tip being free. Fruit a nut, globose or pyriform, grey, tomentose, 1-2 cm across. Flowering and fruiting: April-August.

Ecology: Evergreen forests.

Use:Wood is mostly used as fuel.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Very Rare.