previous arrow
next arrow
Slider

Species : Casuarina equisetifolia L., Amoem. Acad. 4: 143. 1759.

Genus : CASUARINA

Family : CASUARINACEAE

Synonym(s) : Casuarina muricata Roxb. Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 632. 1832;

Vernacular Name(s) : Jhau (Bangla); Belati-jhau (Bangla); Hari (Bangla); Pogon (Chakma); Ping-lang-si (Murang); Paen-hila-bawn (Rakhaing); Australian pine (English); Beef wood (English);

Description


প্রসারিত বৃক্ষ, ৫০ মিটার পর্যন্ত লম্বা, শাখা-প্রশাখাগুলো লম্বা, নলাকার, সন্ধি বা খাঁজযুক্ত, পর্বমধ্যে ৩-৮ মিমি লম্বা, ৭টি খাঁজযুক্ত এবং পর্বে সমসংখ্যক শল্কপত্রযুক্ত। ফুল একলিঙ্গ। পুংপুষ্প ১.৪-৩.০ সেমি লম্বা প্রান্তীয় স্পাইক ক্ষুদ্র শাখায় জন্মে, প্রতি পুষ্প ২টি মঞ্জরিপত্রিকাযুক্ত, পুষ্পপুট ক্ষুদ্র। পংকেশর একক, পুংদন্ড প্রায় ২ মিমি পর্যন্ত লম্বা, পুংধানী আয়তাকার, ২ প্রকোষ্ঠী, লম্বভাবে বিদারণ। স্ত্রীপুষ্প উন্মুক্ত ঘন গোলাকার, শীর্ষমঞ্জরি পল্লবে জন্মে, গর্ভপত্র ২টি, যুক্ত হয়ে এক প্রকোষ্ঠে গর্ভাশয়ে পরিণত, ১-২ ডিম্বক, গর্ভদন্ড শীর্ষীয়, লম্বা রৈখিক শাখাযুক্ত, গর্ভমুন্ড ৬ মিমি পর্যন্ত লম্বা। মোচা উপবৃত্তাকার, ১.৫-২.০ × ১.২-১.৫ সেমি, কাষ্ঠল মঞ্জরিপত্রে ফল আবদ্ধ। ফল সামারা জাতীয়, ১-বীজী, ৭ মিমি পর্যন্ত লম্বা। ফুল ও বীজ ধারণ: নভেম্বর-মার্চ।
আবাসস্থল: প্রধানত উদ্যানে, রাস্তার ধারে এবং বালুকাময় পরিবেশে জন্মায়।
ব্যবহার: কাঠ বেশ শক্ত হওয়ায় খুটি হিসেবে ব্যবহার হয়। কাঠ উত্তম জ্বালানীরূপেও ব্যবহার হয়। বাকল থেকে উত্তম রেজিন নিঃসৃত হয়, যা রংকারক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Spreading trees, up to 50 m tall or more, branchlets long, slender, cylindrical, jointed or grooved, internodes 3-8 mm long, 7-ridged with same number of scale-leaves at nodal region. Flowers unisexual. Male flowers borne in 1.4-3.0 cm long terminal spikes on short lateral branches, each flower having 2 bracteoles, perianth minute. Stamen solitary, slender, filament up to 2 mm long, anthers oblong, basifixed, 2-lobed, opening lengthwise. Female flowers naked, borne in dense spherical heads on twigs, carpels 2, united into 1-celled ovary with 1-2 ovules, style terminal with 2 long, elongated linear branches or stigmas up to 6 mm long. Cones elliptic, 1.5-2.0 × 1.2-1.5 cm, formed of woody bracts enclosing the mature fruits. Fruits samaroid, 1-seeded, up to 7 mm long. Flowering and fruiting: November-March.
Ecology: Mostly in gardens, roadsides and sandy habitats.
Use: Its timber is very hard and used as beams. Wood used as excellent fuel. The bark yields good resin, useful for tanning.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.




Images