previous arrow
next arrow
Slider

Species : Capillipedium assimile (Steud.) A.Camus, Fl. Indo-Chine 7: 314. 1922.

Genus : CAPILLIPEDIUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Andropogon assimilis Steud., Syn. Pl. Glumac. 1: 397. 1854;

Vernacular Name(s) : Piyang Ghash (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বা বহুবর্ষজীবী তৃণ। খাড়া বা ইতস্তত বিক্ষিপ্ত বিচরণশীল, হ্রাসপ্রাপ্ত গুল্মবৎ, কান্ড ৩ মি পর্যন্ত উঁচু। পত্রফলক উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, ৬-২০ × ০.৩-০.৬ সেমি, পত্রাবরণ অরোমশ, অনুফলক ডিম্বাকৃতি। পুষ্পবিন্যাস উন্মুক্ত বা সংকোচিত প্যানিকেল, ৫-১২ সেমি লম্বা, রেসিম ২-৬টি অবৃন্তক স্পাইকলেট বিশিষ্ট, অক্ষ দীর্ঘ কোঁকড়া কোমলরোমশ, সন্ধি রোমশ ঝালরযুক্ত। অবৃন্তক স্পাইকলেট ২.৫-৪.০ মিমি লম্বা, পরিঘাতকলা শ্মশ্রুধারী, নীচের গ্লুম অর্ধচর্মবৎ, ৭-১৩ শিরাল, প্রান্ত অগ্রভাগে চিরুনিবৎ রোমশ, ২-৪টি আন্তকীল শিরাযুক্ত, দীর্ঘ-শূকযুক্ত; উপরের গ্লুম নৌকাকৃতি বা আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, কাগজবৎ, ৩-৫ শিরাযুক্ত, ঊর্ধ্ব-অর্ধাংশে রোমশ ঝালরযুক্ত। নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ। নীচের লেমা বিডিম্বাকৃতি বা ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, উপরের লেমা ১-২ মিমি লম্বা, শূক ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, স্তম্ভ ৫-৬ মিমি লম্বা। লডিকিউল বিডিম্বাকৃতি, শীর্ষ দ্বিশৃঙ্গি। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জানুয়ারি।

আবাসস্থল: অনুচ্চ পাহাড় ও পরিত্যক্ত ঝুম। 

ব্যবহার: কঁচি অবস্থায় গো-মহিষাদির খাদ্য। কাষ্ঠল কান্ড নল পরিষ্কারকরণে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annual or perennial, erect or straggling, suffruticose grasses. Culms up to 3 m high. Leaf-blades elliptic-lanceolate, 6-20 × 0.3-0.6 cm, leaf-sheath glabrous, ligules ovate. Inflorescence open or contracted panicle, 5-12 cm long, racemes with 2-6 sessile spikelets, axils long villous, joints ciliate. Sessile spikelets 2.5-4.0 mm long, callus bearded; lower glumes subcoriaceous, 7-13 nerved, margins pectinately hairy apically, with 2-4 intercarinal nerves, long-awned, upper glumes boat-shaped or oblong-lanceolate, chartaceous, 3-5 nerved,  ciliate in  upper half; lower florets empty, upper florets bisexual; lower lemmas obovate or ovate-oblong, upper lemmas 1-2 mm long, awn 1.0-1.5 mm long, column 5-6 mm long; lodicules obovate, apex 2-horned. Flowering & fruiting: May-January.

Ecology: Hillocks and hills, abandoned ‘jhums’ and slips.

Use: Eaten by cattle and buffaloes when young. Woody culms are used for cleaning pipes.

Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.