previous arrow
next arrow
Slider

Species : Rivina humilis L., Sp. Pl. 1: 121. 1753.

Genus : RIVINA

Family : PHYTOLACCACEAE

Vernacular Name(s) : Rivina (Bangla); Neera (Tripura); Pokeweed (English);

Description


বীরূৎ, গোড়া কাষ্ঠল, শাখা-প্রশাখা খাঁজকাটা। পাতা সরল, একান্তর, বৃন্তক, বৃন্ত ২.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পত্রফলক ডিম্বাকার, দীর্ঘাগ্র বিশিষ্ট, অখন্ড। পুষ্প কাক্ষিক, কদাচিৎ প্রান্তীয়, বহুপুষ্পক রেসিমে সজ্জিত, বৃন্তক, উভলীঙ্গ। পুষ্প ডিস্কে সন্নিবেশিত, ৪টি অংশে বিভক্ত, খন্ডগুলো প্রায় সমান, ডিম্বাকার-আয়তাকার, তরুণ অবস্থায় সাদা কিন্তু পরিণত অবস্থায় সবুজাভ। পুংকেশর ৪টি, ০.২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পুষ্পপুট খন্ডাংশের একান্তর, পুংদন্ড সরু, পরিণত অবস্থায় সবুজ, পরাগধানী আয়তাকার। গর্ভপত্র ১টি, গর্ভাশয় প্রায় গোলক আকার, এক প্রকোষ্ঠী, গর্ভদন্ড খাটো, প্রায় প্রান্তীয়, গর্ভমুন্ড ছত্রাকার। ফল প্রায় গোলক আকার, অবিদারী, ফলত্বক বীজলগ্ন। বীজ মোটামুটি মসুরাকৃতির থেকে বৃক্কাকার, বীজোপাঙ্গ সাদা। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-এপ্রিল।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত স্থান এবং বাগান।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Herbs, woody at the base, with sulcate branches. Leaves simple, alternate, petiolate, petioles up to 2.5 cm long, lamina ovate, acuminate, entire. Flowers in axillary, rarely terminal, many-flowered racemes, pedicellate, bisexual. Perianth inserted on disk, 4-partite, segments subequal, ovate-oblong, white in young stage but greenish at maturity. Stamens 4, up to 0.2 cm long, alternate with the perianth segments, filaments slender, green at maturity, anthers oblong. Carpel 1, ovary subglobose, unilocular, styles short, subterminal, stigmas peltate. Fruits subglobose, indehiscent, pericarp adnate to the seed. Seeds ± lenticular to reniform with hairy aril. Flowering and fruiting: October-April.
Ecology: Waste places and gardens as a weed.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.


Images