previous arrow
next arrow
Slider

Species : Boerhaavia diffusa L., Sp. Pl. 1: 3. 1753.

Genus : BOERHAAVIA

Family : NYCTAGINACEAE

Synonym(s) : Boerhaavia repens L., Sp. Pl.: 3. 1753; Boerhaavia coccinea Mill., Gard. Dict. ed. 8: 4. 1768; Boerhaavia paniculata Rich, Actes Soc. Hist. Nat. Paris 1: 105. 1792; Boerhaavia adscendens Willd., Sp. Pl. 1: 19. 1797;

Vernacular Name(s) : Punarnava, (Bangla); Gandhapurna (Bangla); Swetpurna (Bangla); Prynoa (Marma); Perunoa (Murang); Krow-naa-row (Rakhaing); Spreading Hogweed (English); Pigweed (English);

Description


বহুবর্ষজীবী অনুসর্পী বা আরোহী বীরূৎ, চিড়িতন আকার বা বৃন্তক গ্রন্থি এবং গ্রন্থিল রোম বিশিষ্ট। পাতা সরল, প্রতিমুখ বা প্রায় প্রতিমুখ, গোড়া স্থূলাগ্র, হৃৎপিন্ডাকার বা খাতাগ্র, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র থেকে স্থূলাগ্র, নিম্নপৃষ্ঠ প্রায়শ সাদা, কখনও কখনও লাল বর্ণের প্রান্তীয় গ্রন্থিযুক্ত, পত্রবৃন্ত ১.২-৩.৫ সেমি লম্বা। পুষ্প ৫-১০টি পুষ্পবিশিষ্ট ছত্রমঞ্জরীবৎ গুচ্ছে। পুষ্পপুট ঘন্টাকার, সাদা, লাল, পিঙ্গল বা বেগুনি। পুংকেশর ২-৩টি, বহির্গামী। গর্ভাশয় তির্যক, বৃন্তক, গর্ভমুন্ড ছত্রাকার। ফল ক্ষুদ্র, ৫-শিরাল, গ্রন্থিল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগস্ট।
আবাসস্থল: পরিত্যক্ত স্থান, রাস্তার ধার, রেল রাস্তার ধার, পতিত জমি, আবাদী জমি, গৌণ অরণ্য, পাথুরে এবং বালুকাময় স্থান।
ব্যবহার: শিকড় এবং পাতা শোথরোগে এবং উপত্বকীয় কলার শোথরোগে, মৃগীরোগে, জীবাণুঘটিত আমাশয়, জন্ডিস এবং রক্তশুন্যতায় ব্যবহৃত হয়। সমগ্র উদ্ভিদটি কিডনীরোগে উপকারী।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial creeping or climbing herbs, with club-shaped or stalked glands and glandular hairs. Leaves simple, opposite or subopposite, base obtuse, cordate or truncate, apex acuminate to obtuse, lower surface often white, sometimes with red marginal glands, petiole 1.2-3.5 cm long. Flowers 5-10 in umbelliform clusters. Perianth campanulate, white, red, pink or violate. Stamens 2-3, exserted. Ovary oblique, stipitate, stigmas peltate. Fruits small, 5-ribbed, glandular. Flowering and fruiting: April-August.
Ecology: Waste places, roadsides, sides of railroads, fallow lands, cultivated fields, secondary forests and rocky and sandy places.
Use: Roots and leaves are used in dropsy and anasarca, and also used in epilepsy and bacillary dysentery, jaundice and anaemia. The whole plant is useful in inflammatory renal diseases.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.


Images