previous arrow
next arrow
Slider

Species : Coix lacryma-jobi L., Sp. Pl. 972. 1753.

Genus : COIX

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Gurgar (Bangla); Kalokoch (Bangla); Kawoakathi (Bangla); Tasbi-gota (Bangla); Kaich-gota (Bangla); Kesh Bizi (Chakma); Riksiri (Garo); Kingku (Khumi); Mimte (Lushai); Gei Chi (Marma); Kakariguch (Tripura); Job’s Tears (English); Adlay (English);

Description


বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ১-৩ মি উঁচু। পত্রফলক ১০-৪৫ × ২-৫ সেমি, পত্রাবরণ শিথিল, অনুফলক ঝিল্লিবৎ। পুষ্পবিন্যাস উপরের পত্রাক্ষে সন্নিবেশিত, প্রতিটি ১টি মঞ্জরীপত্র, ১টি স্ত্রীস্পাইক ও ১টি পুংস্পাইক সংবলিত, মঞ্জরীপত্র ১টি স্ত্রীস্পাইক আবদ্ধকারক, স্ত্রীস্পাইক ১টি অবৃন্তক ও ২টি সবৃন্তক স্পাইকলেট দ্বারা গঠিত। পুং স্পাইকলেট: উপবৃত্তাকার বা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, ৫-১৫ × ২-৪ মিমি। স্ত্রী স্পাইকলেট: গোলাকার, ৫-১৫ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট, অস্থিবৎ; নীচের গ্লুম ১৩-শিরাল, প্রান্ত সরু পক্ষযুক্ত; উপরের গ্লুম ৫-১২ × ২-৩ মিমি, দীর্ঘাগ্র, কাগজবৎ, ৭-৯ শিরাল; নীচের লেমা ৫-১০ × ২-৩ মিমি, দীর্ঘাগ্র, স্বচ্ছ, ৫-৭ শিরাল; উপরের লেমা ৫-১৫ × ১-৩ মিমি, কোমল, স্বচ্ছ, ৫-শিরাল; পেলিয়া স্বচ্ছ, ২-কীলযুক্ত। গর্ভমুন্ড ২টি, বহির্মুখী। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-মার্চ।

আবাসস্থল: আর্দ্র ও ছায়াযুক্ত স্থান।

ব্যবহার: দানা থেকে ক্ষীর ও বিয়ার তৈরী করা হয়। অস্থিবৎ মঞ্জরীপত্র বা রূপান্তরিত পত্রাবরণ তসবী তৈরীতে ব্যবহৃত হয়। কান্ড ও পাতা গবাদিপশুর খাদ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual grasses. Culms 1-3 m high. Leaf-blades 10-45 × 2-5 cm, leaf-sheaths loose, ligules membranous. Inflorescence borne in upper leaf axils, each consists of involucre, female spike and male spike, involucre encloses female spike consisting of 1 sessile and 2 pedicelled spikelets. Male spikelets: elliptic or elliptic-lanceolate, 5-15 × 2-4 mm. Female spikelets: globose, 5-15 mm diameter, bony; lower glumes 13-nerved, margin narrowly winged, upper glumes 5-12 × 2-3 mm, acuminate, chartaceous, 7-9 nerved; lower lemmas 5-10 × 2-3 mm, acuminate, hyaline, 5-7 nerved, upper lemmas 5-15 × 1-3 mm, delicate, hyaline, 5-nerved, paleas  hyaline, 2-keeled, stigmas 2, exserted. Flowering & fruiting: August-March.

Ecology: Wet & shady places.

Use: Grain is used for making porridge and beer. The bony involucre or metamorphosed leaf-sheath is used for making tosbi. Stems and leaves are used as fodder.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.