previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyrtococcum oxyphyllum (Steud.) Stapf in Hook., Ic. Pl.: sub t. 3096. 1922.

Genus : CYRTOCOCCUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum pilipes Nees & Arn., Pl. Jungh. 3: 376. 1854; Panicum oxyphyllum Steud., Syn. Pl. Glum. 1: 65. 1854;

Vernacular Name(s) : Oxycocca Ghash (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড পর্বে মূল উৎপাদনসহ লতানো, ৬০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, পর্ব রোমবিহীন, পর্বমধ্য ফাঁপা। পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার বা বল্লমাকার, ৬-২০ × ০.৪-১.৫ সেমি, দীর্ঘাগ্র, পত্রাবরণ ৩-৪ সেমি লম্বা, অনুফলক ডিম্বাকার, সূক্ষ্ম রোমশ ঝালরযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ৫-২০ সেমি লম্বা, শাখা সাধারণত চাপানো থেকে তির্যক-ঊর্ধ্বগ। স্পাইকলেট বিডিম্বাকার, ১.৫-২.৫ মিমি লম্বা, রোমবিহীন, বৃন্ত খাটো, নীচের গ্লুম ডিম্বাকার বা ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, কাগজবৎ, ৩-শিরাল; উপরের গ্লুম নৌকাকৃতি বা ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র, কাগজবৎ, ৩-শিরাল, নীচের পুষ্পিকা শূন্য, পেলিয়াবিহীন, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ। নীচের লেমা প্রশস্ত ডিম্বাকার, কাগজবৎ, ৫-শিরাল, উপরের লেমা বদ্বীপাকৃতি, শক্ত, কঠিন, কুঁজো; পেলিয়া ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, শক্ত, ২-কীলযুক্ত। পুংকেশর ৩টি। ক্যারিওপসিস ১.০-১.২ × ০.৬-০.৭ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী।

আবাসস্থল: বনাঞ্চল ও ভেজা ছায়াযুক্ত স্থান।

ব্যবহার: উত্তম গবাদি পশুর খাদ্য।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Perennial grasses. Culms creeping, rooting at nodes, up to 60 cm tall, internodes hollow, nodes glabrous. Leaf-blades linear-lanceolate or lanceolate, 6-20 × 0.4-1.5 cm, acuminate, leaf-sheaths 3-4 cm long, ligules ovate, minutely ciliolate. Inflorescence a panicle, 5-20 cm long,  branches usually appressed to ascending. Spikelets obovate, 1.5-2.5 mm long, glabrous, pedicels short; lower glume ovate, acute or ovate-lanceolate, 1.0-1.5 mm long, chartaceous, 3-nerved, upper glume boat-shaped or ovate, acute, chartaceous, 3-nerved; lower florets empty, epaleate, upper florets bisexual; lower lemma broadly ovate, chartaceous, 5-nerved, upper lemma deltoid, crustaceous, indurate, gibbous, paleas ovate-oblong, crustaceous, 2-keeled. Stamens 3. Caryopsis 1.0-1.2 × 0.6-0.7 mm. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: A forest grass, scrambling in damp, shady places.

Use: A good fodder.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.