previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyrtococcum patens (L.) A.Camus, Bull. Mus. Hist. Nat. Paris 27: 118. 1921.

Genus : CYRTOCOCCUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Panicum patens L., Sp. Pl. 1: 58. 1753;

Vernacular Name(s) : Patcocca Ghash (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী লতানো বীরুৎ। কান্ড ভূশায়ী, পর্বে মূল উৎপাদনকারী, ৬০ সেমি পর্যন্ত উঁচু, পর্বমধ্য বেলনাকার, ফাঁপা, পর্ব রোমবিহীন। পত্রফলক ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, ৩-১০ × ০.৩-১.২ সেমি, দীর্ঘাগ্র, গোড়া অপ্রতিসম, পত্রাবরণ রোমবিহীন, অনুফলক ঝিল্লিযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, সংকোচিত, কদাচিৎ শিথিল, ৫-২৫ সেমি লম্বা, বৃন্ত স্পাইকলেট অপেক্ষা দীর্ঘতর। স্পাইকলেট ডিম্বাকার বা বিডিম্বাকার, ১.০-২.০ মিমি লম্বা, বেগুনি-সবুজ, নীচের গ্লুম ডিম্বাকার, সূক্ষ্মাগ্র, কাগজবৎ, ৩-শিরাল, উপরের গ্লুম বিডিম্বাকার বা ডিম্বাকার, কাগজবৎ, ৩-৫ শিরাল। নীচের পুষ্পিকা বন্ধ্যা, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ। নীচের লেমা ডিম্বাকার, কাগজবৎ, ৫-শিরাল, রোমশ, উপরের লেমা বদ্বীপাকৃতি, শক্ত, অস্পষ্ট ৫-শিরাল; পেলিয়া নীচের পুষ্পিকায় হ্রাসপ্রাপ্ত বা অনুপস্থিত, উপরের পুষ্পিকায় ডিম্বাকৃতি-উপবৃত্তাকার, শক্ত, ২-কীলযুক্ত, ২-শিরাল। পুংকেশর ৩টি। গর্ভাশয় ১ মিমি লম্বা। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী।

আবাসস্থল: ছায়াময় অরণ্যতল, ক্ষুদ্র ঝোপ ও বনবাদার।

ব্যবহার: একটি অতি উত্তম গবাদিপশুর খাদ্য। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial grasses. Culms prostrate, rooting at nodes, up to 60 cm tall, internodes cylindrical, hollow, nodes glabrous. Leaf-blades ovate-lanceolate or elliptic-lanceolate, 3-10 × 0.3-1.2 cm, acuminate, base asymmetrical, leaf-sheaths glabrous, ligule membranous. Inflorescence panicles, contracted, rarely lax, 5-25 cm long, pedicels longer than spikelets. Spikelets ovate or obovate, 1.0-2.0 mm long,  purplish-green; lower glume ovate, acute, chartaceous, 3-nerved, upper glume obovate or ovate, chartaceous, 3-5 nerved; lower florets sterile, upper florets bisexual; lower lemma ovate, chartaceous, 5-nerved, pubescent, upper lemma deltoid, crustaceous, faintly 5-nerved; paleas rudimentary or absent in lower florets, in upper florets ovate-oblong, crustaceous, 2-keeled, 2-nerved. Stamens 3.  Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Shady undergrowth of forests & scrub jungles.

Use: An excellent fodder grasses.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.