previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mirabilis jalapa L., Sp. Pl.: 177. 1753.

Genus : MIRABILIS

Family : NYCTAGINACEAE

Vernacular Name(s) : Sandhyamalati (Bangla); Krishnakali (Bangla); Marvel of Peru (English); Beauty of the Night (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরূৎ, কন্দাল মূলবিশিষ্ট, কান্ড স্ফীত পর্ববিশিষ্ট। পাতা ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার, ৫-১২ × ২-৬ সেমি, তীক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, গোড়া খাতাগ্র বা গোলাকার বা প্রায় হৃৎপিন্ডাকার, কিনারা কেছুটা ঢেউ খেলানো। পুষ্প একক বা গুচ্ছবদ্ধ, লাল, লোহিত বর্ণ, পিঙ্গল, হলুদ বা সাদা, সুগন্ধি। পুষ্পপুট চুঙ্গি আকৃতির, ৫-খন্ডিত। পুংকেশর ৫-৬টি, বহির্গামী, পুংদন্ড প্রায় ৪ সেমি লম্বা, লালচে, গর্ভাশয়কে ঘিরে গোড়ায় যুক্ত। গর্ভাশয় ডিম্বাকার, ডিম্বক একক, গর্ভদন্ড লালচে, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল অ্যান্থোকার্প, ডিম্বাকার, ৫-শিরাল। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-মে এবং আগস্ট-নভেম্বর।
আবাসস্থল: রৌদ্রোজ্জ্বল থেকে আংশিক ছায়াযুক্ত, আর্দ্র মাটি এবং বাগান।
ব্যবহার: পাতা ফোঁড়া, শ্লেষা নির্গতকারী কাশি এবং কেণি উঠায় (আঙুলে) প্রয়োগ করা হয়। পাতার রস দাদরোগে এবং কন্দ বিরেচক হিসেবে ব্যবহৃত হয়। পাতা ও ফুলের লেই অ্যাকজিমা, মেস্তা ও চর্ম সংক্রমণ রোগে ব্যবহৃত হয়। কানব্যথা থেকে রেহাই পেতে শিকড়ের রস কানের ভেতরে প্রয়োগ করা হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial herbs with tuberous root, stem with swollen nodes. Leaves ovate-elliptic, 5-12 × 2-6 cm, acute to acuminate, base truncate or rounded or subcordate, margin slightly wavy. Flowers single or in clusters, red, magenta, pink, yellow or white, fragrant. Perianth funnel-shaped, 5-lobed. Stamens 5-6, exserted, filaments c 4 cm long, reddish, basally connate and surrounding the ovary. Ovary ovoid, ovule solitary, styles reddish, stigmas capitate. Fruit an anthocarp, ovoid, 5-ribbed. Flowering and fruiting: March-May and August-November.
Ecology: Sunny to partly shady, moist soils in gardens.
Use: Leaves are applied to boils, phlegmons and whitlow. Leaf juice is used in urticaria and tuber act as a purgative. Paste made of leaf and flower is used in eczema, herpes and skin infections. Juice of root is used into the ear to relieve pain.
Distribution: Bandarban and Chattogram.
State of occurrence: Rare.


Images