previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dichanthium caricosum (L.) A.Camus, Bull. Mus. Hist. Nat. Paris 27: 549.1921.

Genus : DICHANTHIUM

Family : POACEAE

Synonym(s) : Andropogon caricosus L., Sp. Pl. ed. 2: 1480. 1763;

Vernacular Name(s) : Detara (Bangla); Detta (Bangla); Antigua Hay-grass (English); Blue Grass (English);

Description


বহুবর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ০.৫-২.০ মি লম্বা, ঋজু বা ভূশায়ী-ঊর্ধ্বগামী, সরল বা শাখান্বিত। পত্রফলক রেখাকার, দীর্ঘাগ্র, গোড়ায় তাম্বুলাকার, পত্রাবরণ চ্যাপ্টা, অনুফলক ক্ষুদ্র, কর্তিতাগ্র। পুষ্পবিন্যাস একল রেসিম, ২-৬ সেমি লম্বা, সুস্পষ্ট বহির্মুখী। স্পাইকলেট জোড়াবদ্ধ, পাতী, অবৃন্তক স্পাইকলেট ৩.০-৩.৫ মিমি লম্বা, চ্যাপটা, শীর্ষ গোলাকার, পরিঘাতকলা খর্ব রোমশ; নীচের গ্লুম প্রশস্ত ডিম্বাকৃতি বা বিডিম্বাকৃতি, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, ৯-১১ শিরাল, প্রান্ত বক্র, পক্ষল, চিরুনিবৎ রোমশ ঝালরযুক্ত; উপরের গ্লুম নৌকাকৃতি, স্বচ্ছ, ৩-শিরাল, সুস্পষ্ট ৩-কীলযুক্ত, প্রান্ত বক্র; নীচের লেমা ডিম্বাকৃতি, কর্তিতাগ্র, স্বচ্ছ, শিরাবিহীন, প্রান্ত রোমশ ঝালরযুক্ত; উপরের লেমা স্বচ্ছ, শিরা অস্পষ্ট; পেলিয়া অনুপস্থিত। পুংকেশর ৩টি, পরাগধানী ১.৮-২.০ মিমি লম্বা। গর্ভমুন্ড ২টি, পক্ষল। ফল ক্যারিওপসিস, ডিম্বাকৃতি, ১.৫-১.৮ মিমি লম্বা, চ্যাপটা। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জানুয়ারি।

আবাসস্থল: উন্মুক্ত ও শুষ্ক স্থান।

ব্যবহার: একটি চমৎকার গবাদিপশুর খাদ্য। তদোপরি এটি একটি উত্তম মৃত্তিকাধারক।  

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial grasses. Culms 0.5-2.0 m tall, erect or decumbent, simple or branched. Leaf-blades linear, acuminate, cordate at base, leaf-sheaths compressed, ligules minute, truncate. Inflorescence a single raceme, 2-6 cm long, well exserted. Spikelets in pairs, deciduous, sessile spikelet 3.0-3.5 mm long, flat, rounded at apex, callus shortly hairy;  lower glume broadly ovate or obovate, apex truncate, 9-11 nerved, margin inflexed, winged, pectinate-ciliate, upper glume boat-shaped, hyaline, 3-nerved, strongly 3-keeled, margin inflexed; lower lemmas ovate, truncate, hyaline, nerveless, margin ciliate, upper lemma, hyaline, nerves indistinct, paleas absent. Stamens 3, anthers 1.8-2.0 mm long. Stigmas 2, plumose. Caryopsis ovoid, 1.5-1.8 mm long, flattened. Flowering & fruiting: November-January.

Ecology: Dry & open places.

Use: An excellent fodder grasses. It is also a good soil binder.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Rare.