previous arrow
next arrow
Slider

Species : Calamus latifolius Roxb., Fl. Ind. 3: 775. 1832.

Genus : Calamus

Family : ARECACEAE

Vernacular Name(s) : Korak Bet (Chittagong); Budum Bet (Chittagong); Sain Krey Kring (Marma);

Description


একটি বৃহদাকার আরোহী, কান্ড বলিষ্ঠ ও শক্ত, ঘন গুচ্ছবদ্ধ, ৫০ মি অধিক লম্বা, পত্রাবরণসমেত ৩-৮ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট। পত্রাবরণ হলুদাভ-সবুজ থেকে সবুজ, ঘন ও জোরালো কৃষ্ণ-শীর্ষ এবং হলুদাভ-মূলযুক্ত বহির্মুখী-বক্র কন্টকযুক্ত, উপপত্র প্রায় ৫ মিমি চওড়া। পাতা বৃন্ত ও আকর্ষিসহ ৩.৫ মি লম্বা, বৃন্ত কন্টকিত, অক্ষ ও আকর্ষি নখরযুক্ত কন্টকে সজ্জিত, পত্রক অক্ষের উভয়পৃষ্ঠে রোমবিহীন, অনুপ্রস্থ শিরা সুস্পষ্ট। পুষ্পবিন্যাস ৬-১০ টি একান্তর, অতিযৌগিক আংশিক পুষ্পবিন্যাসসহ ৬০-১২০ সেমি লম্বা, প্রাথমিক মঞ্জরীপত্র শক্ত কন্টকে সজ্জিত, গৌণ মঞ্জরীপত্র অপেক্ষাকৃত স্বল্প কন্টকিত। পুংপুষ্প : দ্বিসারি, অক্ষিকা ৫ সেমি লম্বা। স্ত্রীপুষ্প : অক্ষিকা ১০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। ফল অবৃন্তক, অর্ধগোলাকার, ফ্যাকাশে, শল্ক গভীরভাবে খাঁজযুক্ত। বীজ খাঁজযুক্ত, কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জুন। আবাসস্থল: সমতলভূমি ও পাহাড়ী ঢাল। ব্যবহার: ঝুড়ি তৈরী, হাঁটাহাঁটিতে ব্যবহৃত ছড়ি, মাছ ধরার জালের খুঁটি, এবং আসবাবপত্র তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।

A large climber, stems stout and strong, densely clustered, up to more than 50 m long,  3-8 cm in diameter with sheath.  Leaf-sheath yellowish-green to green, densely and strongly covered with  deflexed spines with blackish tip and yellowish base, ocreas c 5 mm wide. Leaves 3.5 m long including petiole and cirrus, petiole spiny, rachis and cirrus armed with clawed spines, leaflets 12-15 on each side, interrupted, alternately clustered, glabrous on both surfaces, cross veins distinct. Inflorescence 60-120 cm long with 6-10 alternate, decompound, partial inflorescences, primary bracts armed with stout recurved spines, secondary bracts less armed. Male flowers : distichous, rachillae 5 cm long. Female flowers : rachillae up to 10 cm long. Fruit sessile, subglobose, pale, scales deeply channelled. Seeds grooved, wrinkled. Flowering and fruiting: November-June. Ecology : Plains and slopes of hills. Use :  Used for basket works, making walking sticks, supporting fishing nets, and for making furniture.

 

Chittagong, Cox’s Bazar and Chittagong Hill Tracts.


Images