previous arrow
next arrow
Slider

Species : Digitaria setigera Roth ex Roem. & Schult., Syst. Veg. 2: 474. 1817.

Genus : DIGITARIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Paspalum sanguinale var. pruriens var. extensum Hook.f., Fl. Brit. India 7: 15. 1896; Digitaria sanguinalis var. pruriens var. extensa Prain, Beng. Pl. 2: 1181. 1903;

Vernacular Name(s) : Sheti Ghash (Bangla);

Description


বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড ২০-৮০ সেমি লম্বা, বক্র-বর্ধিষ্ণু, পর্ব রোমবিহীন। পত্রফলক ৩-২৫ × ০.৩-১.২ সেমি, পত্রাবরণ কীলযুক্ত, অনুফলক কর্তিতাগ্র বা ক্ষয়প্রাপ্ত। পুষ্পবিন্যাস ৩-১৫টি রেসিম, অঙ্গুলাকৃতি বা অর্ধাঙ্গুলাকৃতি, রেসিম ৪-১৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষ চ্যাপটা, সরু পক্ষল, মধ্যশিরা ত্রিকোণাকার, স্পাইকলেটবৃন্ত ত্রিকোণাকার, শীর্ষ কর্তিতাগ্র, খসখসে। স্পাইকলেট দ্বিসমাংশক, পরস্পর আচ্ছাদি, ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার থেকে উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, ২.০-৩.৫ মিমি লম্বা; নীচের গ্লুম অনুপস্থিত বা অস্পষ্ট, উপরের গ্লুম আয়তাকার বা ত্রিকোণাকৃতি, কাগজবৎ, ক্ষুদ্র কোমল রোমশাবৃত, ৩-শিরাল বা শিরাবিহীন; নীচের পুষ্পিকা শূন্য, উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা ২-৩ × ০.৮-১.০ মিমি, কাগজবৎ, ৭-শিরাল, রেশমী কোমল রোমশাবৃত, উপরের লেমা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার বা উপবৃৃত্তাকার, শক্ত বা অর্ধচর্মবৎ; পেলিয়া ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার বা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, শক্ত, চর্মবৎ, ২-কীলযুক্ত। পুংকেশর ৩টি। ক্যারিওপসিস বল্লমাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সমগ্র বর্ষব্যাপী।

আবাসস্থল: অরণ্যস্থ ফাঁকা স্থান, ঝোপঝাড়, পথপার্শ্ব, পরিত্যক্ত জায়গা ও নদীতীরবর্তী স্থান।

ব্যবহার: গবাদি পশুর খাদ্য।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Annuals grasses. Culms 20-80 cm tall, geniculately ascending, nodes glabrous. Leaf-blades 3-25 × 0.3-1.2 cm, leaf-sheaths keeled, ligules truncate or erose. Inflorescence of 3-15 racemes, digitate or subdigitate, racemes 4-15 cm long, rachis flat, narrowly winged, midrib triquetrous, pedicels of spikelets triquetrous, tip truncate, scabrid. Spikelets binate, overlapping, ovate-lanceolate to elliptic-lanceolate, 2.0-3.5 mm long; lower glume absent or obscure, upper glume oblong or triangular, chartaceous, pubescent, 3-nerved or nerveless; lower floret empty, upper floret bisexual; lower lemma, 2-3 × 0.8-1.0 mm, chartaceous, 7-nerved, silky pubescent, upper lemma elliptic-lanceolate or elliptic, crustaceous or sub-coriaceous; paleas ovate-lanceolate or elliptic-lanceolate, crustaceous-coriaceous, 2-keeled. Stamens 3. Caryopsis lanceolate. Flowering & fruiting: Throughout the year.

Ecology: Forest clearings, bushes, roadsides, waste places, along banks of rivers.

Use: Eaten by cattle.

Distribution: Chattogram and Cox\'s Bazar.

State of occurrence: Rare.