previous arrow
next arrow
Slider

Species : Opuntia dillenii (Ker Gawl.) Haw., Suppl. Pl. Succ.: 79. 1819.

Genus : OPUNTIA

Family : CACTACEAE

Synonym(s) : Cactus dillenii Ker Gawl., Bot. Reg. 3:t. 255. 1818; Cactus indicus Wall. Fl. Ind. 2: 475. 1824;

Vernacular Name(s) : Phanimanasa, (Bangla); Nag-phona (Bangla); Erect Prickly Pear, (English); Indian Fig (English);

Description


রসালো, বহুবর্ষজীবী গুল্ম, ১-৩ মি লম্বা, কান্ড চ্যাপ্টা খন্ড যুক্ত, কান্ড খন্ডক ১২-২২ × ৬-১০ সেমি, প্রশস্ত দীর্ঘায়ত, ডিম্বাকার বা প্রায়বর্তুলাকার, চকচকে, অ্যারিওল উঁচু, ঘন দীর্ঘ কণ্টক রোমশ, প্রতি অ্যারিওলে দীর্ঘ কণ্টক। কণ্টক ২-৫(-১০)টি, প্রতি অ্যারিওল ০.৪-৩.৫ সেমি লম্বা, হলদে থেকে বাদামী, কখনও চ্যাপ্টা। পাতা ক্ষুদ্র, পর্ণমোচী। পুষ্প ৮ সেমি ব্যাস, অবৃন্তক, একক। পুষ্পপুট খন্ড অনেক, উজ্জল হলুদ, বাইরেরটি ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, বল্লমাকার, মধ্যেরটি ৩.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, চামচাকার, ছড়ানো, সূক্ষ্ম খর্বাগ্র। পুংকেশর অনেক, উন্মুক্ত, পুংদন্ড ০.৮-২.০ সেমি লম্বা। গর্ভাশয় ২.৫ সেমি লম্বা, গুচ্ছ ক্ষুদ্র রোমশ, গর্ভমুন্ড উপরের দিকে শাখাযুক্ত, বৃতি থেকে প্রসারিত। ফল ৫.০ × ২.৫ সেমি, বিডিম্বাকার, পরিপক্ব হলে লাল-বেগুনি, অ্যারিওল কণ্টক রোমশ। বীজ ৪ মিমি পর্যন্ত ব্যাস, প্রতি ফলে অনেক। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগষ্ট।
আবাসস্থল: শুষ্ক বালুকাময় স্থানে দুর্লভ।
ব্যবহার: শোভাবর্ধক হিসেবে উদ্যানে এবং পার্কে রোপন করা হয়। এর ফল খাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Succulent perennial shrub, 1-3 m tall, with flattened stem-segments, stem-segments 12-22 × 6-10 cm, broadly oblong, ovate or suborbicular, glaucous, oreoles raised, densely elongate bristly. Spines 2-5 (-10) per oreole, 0.4-3.5 cm long, yellowish to brownish, sometimes flattened. Leaves small, deciduous. Flowers 8 cm diameter, sessile, solitary. Perianth lobes many, bright yellow, outer one up to 3 cm long, lanceolate, inner one up to 3.5 cm long, spathulate, spreading, mucronate. Stamens many, exposed, filaments 0.8-2.0 cm long. Ovary 2.5 cm long, glochidiate, style apically branched, exserted. Fruits 5.0 × 2.5 cm, obovoid, purplish when ripe, few areoles with glochidia. Seeds up to 4 mm in diameter, many in each fruit. Flowering and fruiting: April-August.
Ecology: Rare in sandy places of dry zones.
Use: Plant used in gardens and parks for ornamentation. The fruit is edible.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images