previous arrow
next arrow
Slider

Species : Digitaria stricta Roth ex Roem. & Schult., Syst. Veg. 2: 474. 1817.

Genus : DIGITARIA

Family : POACEAE

Synonym(s) : Paspalum royleanum Nees ex Thw., Enum. Plant. Zeyl.: 358. 1864; Digitaria royleana Prain, Beng. Pl. 2: 1181. 1903;

Vernacular Name(s) : Tirick Ghash (Bangla);

Description


বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড গুচ্ছাকার, ১৫-৬০ সেমি লম্বা, খাড়া। পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, ৬-২০ × ০.২-০.৩ সেমি, মধ্যশিরা দীর্ঘ কোমলরোমশ, পত্রাবরণ শিথিল, অনুফলক কর্তিতাগ্র। পুষ্পবিন্যাস ৩ বা ততোধিক রেসিমবিশিষ্ট প্যানিকেল, একান্তর বা অর্ধাঙ্গুলাকৃতি, রেসিম ৪-৮ সেমি লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষ ত্রিকোণাকার, পক্ষল, স্পাইকলেটবৃন্ত ১-৩ খন্ডক, বিক্ষিপ্ত লম্বা রোমশ। স্পাইকলেট ত্রয়ী, ১.০-১.৪ × ০.৪-০.৬ মিমি, সূক্ষ্মাগ্র, রোম মুষলাকৃতি; নীচের গ্লুম অনুপস্থিত, উপরের গ্লুম পরিবর্তনশীল, কদাচিৎ কেবল চিহ্নমাত্র বা অনুপস্থিত; নীচের লেমা স্পাইকলেট অপেক্ষা সামান্য খাটো, ৩-৫ শিরাল, আন্তশিরাস্থল ও প্রান্ত ক্ষুদ্র কোমল রোমশাবৃত থেকে দীর্ঘ কোমলরোমশ; উপরের লেমা বাদামি থেকে ঈষৎ বেগুনি-কালো; পেলিয়া অনুপস্থিত বা ক্ষুদ্র, প্রায় ১ মিমি লম্বা, অর্ধচর্মবৎ, স্বচ্ছ, ৫-শিরাল, প্রান্ত নিম্নে অধিক্রমণকারী। পরাগধানী প্রায় ০.২-০.৩ মিমি লম্বা। ক্যারিওপসিস ডিম্বাকার। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: ঘাসজমি, লন ও আবাদি জমি।

ব্যবহার: গবাদিপশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annuals grasses. Culms tufted, 15-60 cm long, erect. Leaf-blades linear-lanceolate, 6-20 × 0.2-0.3 cm, midrib villous, leaf-sheaths loose, ligule truncate. Inflorescence panicle of 3 to more racemes, alternate or subdigitate, raceme 4-8 cm long, rachis triquetrous, winged, pedicels 1-3 nate, sparsely long hairy. Spikelets ternate, 1.0-1.4 × 0.4-0.6 mm, acute, hairs clavate; lower glume absent, upper glume variable, rarely vestigial or absent; lower lemma slightly shorter than spikelet, 3-5 nerved, inter-nerve spaces and margins pubescent to villous, upper lemma brown to purplish-black; paleas absent or small, c 1 mm long, subcoriaceous, hyaline, 5-nerved, margin overlapping below. Anthers c 0.2-0.3 mm long. Caryopsis ovoid. Flowering & fruiting: September-December.

Ecology: Grasslands, lawns and cultivated fields.

Use: Fodder for cattle.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.