previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dimeria ornithopoda Trin., Fund. Agrost.: 167, t. 14. 1820.

Genus : DIMERIA

Family : POACEAE

Vernacular Name(s) : Pakhir-pa (Bangla); Pakhidaimara (Bangla);

Description


নরম লিকলিকে, বর্ষজীবী তৃণ। কান্ড অতি সরু, ১৫-৪০ সেমি লম্বা, পত্রবহুল, ২-১৭ পর্ববিশিষ্ট, পর্ব রোমশ। পত্রফলক বল্লমাকার, বা রেখাকার, ৪-১১ × ০.২-০.৪ সেমি, লালাভ-বেগুনি, পত্রাবরণ কীলযুক্ত, সাধারণত কন্দালভিত্তিক রোমশ, অনুফলক ঝিল্লিবৎ। পুষ্পবিন্যাস ২-৩টি রেসিম, অর্ধাঙ্গুলাকৃতি, ৬ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষ আঁকাবাঁকা, ত্রিকোণাকৃতি, সরু পক্ষল, স্পাইকলেট বল্লমাকার, ১.৫-৩.০ মিমি লম্বা, পরিঘাতকলা কর্তিতাগ্র, রোমশ; নীচের গ্লুম কাগজবৎ, ভাঁজযুক্ত, মৃদু খসখসে; উপরের গ্লুম বল্লমাকার, কাগজবৎ, শীর্ষ সন্নিকটস্থ পৃষ্ঠ রোমশ ঝালরযুক্ত; নীচের পুষ্পিকা শূন্য; উপরের পুষ্পিকা উভলিঙ্গ; নীচের লেমা অনুপস্থিত বা বিবল্লমাকার, কোমল, শীর্ষ রোমশ ঝালরযুক্ত; উপরের লেমা উপবৃত্তাকৃতি-বল্লমাকার, ২.০-২.৫ × ০.৪-০.৬ মিমি, শিরাবিহীন, স্বচ্ছ, কীলযুক্ত, শূক ৫-১২ মিমি লম্বা, পিঙ্গল; উপরের পেলিয়া অনুপস্থিত। পুংকেশর ২টি। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-মার্চ।

আবাসস্থল: ভেজা অরণ্যস্থ ছায়াযুক্ত স্থান, পথিপার্শ্ব, পাহাড় ও পাথুরে স্থান।

ব্যবহার: কঁচি অবস্থায় গবাদি পশুর খাদ্য হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Delicate annuals grass. Culms very slender, 15-40 cm tall, leafy, 2-17 noded, nodes hairy. Leaf-baldes lanceolate or linear, 4-11 × 0.2-0.4 cm, reddish-purple, leaf-sheaths keeled, usually bulbous-based hairy, ligule membranous. Inflorescence of 2-3 racemes, subdigitate, up to 6 cm long, rachis zigzag, trigonous, narrowly winged. Spikelets lanceolate, 1.5-3.0 mm long, callus truncate, hairy; lower glume chartaceous, folded, scaberulous, upper glume lanceolate, chartaceous, ciliate on back near apex;  lower florets empty, upper florets bisexual; lower lemma absent or oblanceolate, delicate, ciliate at apex, upper lemma elliptic-lanceolate,  2.0-2.5 × 0.4-0.6 mm, nerveless, hyaline, keeled, awn 5-12 mm long,  brown, upper palea absent. Stamens 2.

Flowering & fruiting: August-March.

Ecology: Moist forest shades, hills and rocky places and roadsides.

Use: Eaten by cattle when young.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.

State of occurrence: Unknown.